Норма или нет. Под челюстью лимфоузлы
Здравствуйте 👋 Сегодня пощупала под челюстью и нащупала шарики. По одному с двух сторон С одной стороны чуть больше 1 см где то С другой поменьше Что это? Что то плохое Лимфоузлы ассоциируются со страшным чем то(
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме у человека всегда пальпируются шейные лимфоузлы с обеих сторон, это нормально
Если есть простудные заболевания, проблема с зубами - они могут увеличиваться
В случае сомнения рекомендуется выполнить узи шеи
Далее по ситуации
Будьте здоровы!
У меня не на шее, а под челюстью
Чтобы их ощутить, надо прям нажимать на кожу, в глубину
Там где побольше, зубы чувствительные (
Это идёт одна зона - поднижнечелюстные шейные узлы
Если зубы беспокоят, то лимфоузлы могут реагировать
Это нормальная реакция организма
Волноваться не стоит?
Ато боюсь злокачественного
По Вашему описанию повода для беспокойства не вижу
Опять же повторюсь, в случае сомнений дообследование
Поняла
Ячмень на глазу может быть причиной?
Да
В замешательстве
Есть необходимость бежать к врачу?
10 марта записалась к стоматологу
Есть возможность только к терапевту ито проблематично
Терапевт и нужен для начала
Она даст направление на узи
Знаете, что еще вспомнила
Муж на днях подарил серёжки, давно не одевала, и немного повредила дырочки в ушах, кровило, день где то уши поболели, сейчас все ок
Может из-за этого 🤔
Всегда отправляют на узи? Может тогда сразу на узи и идти
Узи нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
Под челюстью чаще всего прощупываются подчелюстные лимфоузлы. Это нормально. Они есть у всех, просто обычно мы их не трогаем и не думаем о них.
Лимфоузлы реагируют на любое воспаление рядом. Горло, насморк, зубы, десна, даже маленькая простуда. Они могут увеличиться.
У некоторых людей они увеличены хронически, постоянно.
Если узел мягкий или упругий, подвижный, не спаян с кожей - это нормально.
Лимфоузлы - это фильтры. Они очищают лимфу от вирусов, бактерий и всякого лишнего.
Лимфа проходит через узел. Внутри сидят иммунные клетки. Они распознают чужое и запускают защиту.
Поэтому они должны ассоциироваться с чем-то хорошим наоборот)
И да, если узел постоянно мять, давить, проверять по десять раз в день, он начинает раздражаться. Появляется небольшой отек. И он может стать чуть больше и чувствительнее. Это временно.
Волноваться не стоит?
Если узел мягкий, подвижный, безболезненный, не растет - нет.
Но повторюсь, они как маячки. Если проблемы с горлом, зубами, в полости рта вообще, то они могут увеличиться и болеть.
Если все спокойно, то, да, переживания излишни. Они есть у всех.
Он упругий шарик, катается
Правильно, он таким и должен быть.
«Плохой» лимфоузел твердый, спаян с окружающими тканями (неподвижен) и болит.
Ну он твёрдый, катается
Твердый - это как камень. Буквально. И при пальпации болезненный.
А Ибупрофен не снимет это воспаление?
Ячмень на глазу может быть причиной?
Здравствуйте. Может. Но реже, чем зубы.
К врачу бежать?
Не знаю что и делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша тревога понятна, но в вашем случае волноваться не о чем. Под челюстью как раз находятся поднижнечелюстные лимфоузлы это наши естественные фильтры, которые есть у каждого человека.
В норме они могут прощупываться как небольшие подвижные горошины, особенно если на них надавить.
То, что они чуть увеличены и вы отмечаете чувствительность зубов с этой же стороны, это прямая и абсолютно нормальная реакция иммунной системы на вялотекущее воспаление в зубах или деснах.
Лимфоузлы работают, задерживают инфекцию, поэтому и стали заметнее. Как только вы пролечите зубы, они уменьшатся сами собой. Поэтому это не что-то страшное, а признак того, что ваш организм работает и защищается.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте, шейные лимфоузлы могут пальпироваться и с норме это не является патологией. Также их увеличение в ответ на инфекции, хронические заболевания полости рта и лор органов, гнойничковые высыпания иньекционные процедуры в лицо все это может вызывать реактивные измени в лимфоузлах. Сами лимфоузлы не требуют лечения, лечение требуют патологические процессы, которые провоцируют их увеличение.
Здоровья Вам
С этой стороны снизу очень чувствительные зубы, есть что полечить 🤔
Вероятнее из за этого?
Да, наиболее вероятно
А из за ячменя на глазу мог увеличится?
У меня уже болит этот узел от того что трогаю постоянно (
Да, возможно
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте. В норме подчелюстные лимфоузлы всегда пальпируются. Если даже они по размеру не маленькие, это не значит что есть что то плохое.
Если не беспокоят, нет болей, нет признаков воспаления, то лечить ничего не нужно. Если есть сомнения, то рекомендуется пройти Узи подчелюстных лимфоузлов.
Ячмень на глазу может быть причиной?
Здравствуйте. Скорее всего, это поднижнечелюстные лимфоузлы. Они увеличиваются в ответ на инфекцию (например, больное горло, зубы, простуда) -это нормальная работа иммунитета. В норме они могут прощупываться как подвижные безболезненные «горошины» до 1 см. Тревожный признак это каменистая плотность, невысокая подвижность и безостановочный рост. Рекомендуется понаблюдать пару недель, если не пройдут , то искать причину.
Нет Кт зубов?
Ну вот он твёрденький, плотный
С этой стороны нижние зубы очень чувствительные, я даже стараюсь не жевать этой стороной
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр стоматолога + КТ челюстей
Если я нашла лимфоузел случайно, не из за дискомфорта, то скорее всего ничего страшного?
Да, ничего страшного обычно
Ячмень на глазу может быть причиной?
Вчера уже глаз болел, сейчас тоже болит и неприятно