Внезапно появилось красное пятно на плече
Появилось резко на плече красное пятно с волнами , как мне показалось похожее на крапивницу , не разу не было у меня такого . Через пять минут оно стало просто красное . По ощущениям чуть чуть был зуд и пятно было горячее . Что это такое ? Выпила сразу Зодак . Я очень тревожный человек , с паническими атаками . Сегодня защемило шею , было натянуто под челюстью и с правой стороны шеи , очень переживала , после врача была паническая атака долго приходила в себя давление было 140на 100 и пульс 120 . Рассосала глицин 300 мг . Если это крапивница боюсь что может случится отек квинке , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию и фото, у вас могло быть кратковременное аллергическое покраснение кожи, похожее на крапивницу. Часто оно возникает из-за стресса, панической атаки, мышечного напряжения или реакции на продукты, лекарства, тепло.
Быстро появившееся красное пятно с лёгким зудом и теплом, которое вскоре стало просто красным, обычно проходит само. Зодак помогает снять зуд и предотвратить дальнейшую реакцию - взрослым обычно 10 мг 1 раз в день.
Опасный отёк Квинке проявляется как отёк глаз, губ, языка, затруднённое дыхание, слабость. Пока этих симптомов нет, угрозы нет, но при их появлении сразу звонить в скорую.
Ваши панические атаки и стресс сами могут усиливать реакции организма, включая давление и сердцебиение, что тоже могло вызвать пятно. Глицин 300 мг безопасно, помогает успокоиться, но не заменяет антигистаминное.
Если пятно не распространяется, зуд слабый, дыхание нормальное -наблюдайте, продолжайте антигистаминное 1 раз в день, можно прикладывать прохладный компресс. Контроль стресса и дыхательные упражнения помогут снизить риск повторных реакций.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо 🌸
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте, по внешнему виду и Вашему описанию данное состояние похоже на аллергическую реакцию. Зачастую такого типа реакция возникает на фоне контакта кожи с аллергеном, это может быть, что угодно, бирка, кофта, перо из подушки, укус и тд.Профилактически можно принимать супрастин по 1т. однократно, местно можно использовать антигистаминную мазь (фенистил и др.) Переживать по данному состоянию не стоит. Однако, если это будут повторяющиеся состояния стоит поискать причину реакции
Здравствуйте,
Такие высыпания типичны для аллергической крапивницы. Отек Квинке здесь маловероятен, так как он обычно развивается в течение двух часов после воздействия аллергена. По сути, это два разных вида аллергических реакций.
В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.
В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте. По описанию и приложенному фото признаки крапивницы.
Для уменьшения зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов, любых которые есть дома .
Для выведения аллергена назначают сорбенты, например Полисорб.
Для уточнения наличия аллергии рекомендуется сдать иммуноглобулин Е и при его повышении проконсультироваться с аллергологом.