Меланонихия

Добрый день! Недавно на просторах инстаграма мне попалось фото с различными видами проблем с ногтями. И я увидела то, что есть у меня. Продольная полоска на большом пальце руки. Эта полоса у меня появилась еще 4 года назад, когда я была в положении и делала гель лак на постоянной основе. Как раз про снятии гель лака я увидела полосу, тогда она была темнее, чем сейчас и ровно по середине, сейчас сместилась и посветлела. Если мне не изменяет память, то такая же полоса была и на большом пальце левой руки, но сейчас ее нет. Я насторожилась, так как там было написано, что риск меланомы. Я сходила к дерматологу, она посмотрела дерматоскопом и сказала, что это меланонихия и, чтобы я пришла к ней еще раз через 3 месяца. Я человек тревожный и поэтому хотела бы услышать еще мнения по поводу этой полосы.

Гастрит
31 год
25 Февраля ·Просмотров: 580·Лейла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.

Описанное изменение действительно выглядит как меланонихия. Либо это может быть проявление ониходистрофии (например, вследствие авитаминоза или длительного ношения гель-лака).

В любой из этих ситуаций нет рисков озлокачествления, это доброкачественные проявления и требуют лишь наблюдения и лечения через врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Подскажите пожалуйста, а прикрепленные фото Вам видны были?

Да, конечно. И по ним ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое💐

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте, никаких подозрений на злокачественный процесс нет, не переживайте. Досдайте кровь на ферритин, витамин В12 и витамин Д, появление таких нарушений в структуре часто ассоциировано с анемией или гиповитаминозом. Так же можно пропить поливитаминный комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое!
Ферритин у меня 14, витамин д недавно сдавала был 13, сейчас принимаю его.

Ферритин всегда был низкий, перед беременностью я его поднимала и после родов держался около 1,5 лет потом снова снизился.
Общий гемоглобин всегда в норме.

Также в декабре выявили узел в щитовидке подозрительного характера, делали пункцию, ответ пришел отрицательный, но я сильно стрессанула и потом через время мне попалось фото с ногтевой пластиной.
Как я и сказала эта полоса появилась еще 4 года назад, но тогда я вообще не придала ей значения и не думала бы об этом, если бы не попалась фотка. Уже два года не покрываю ногти гель лаком, полоса стала светлее, но полностью не прошла к сожалению.

Попробуйте пройти курс липосомального железа + витамин с + цинк, на три месяца, обычно так нам удается поднять ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое💐

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Визуально-это продольная меланонихия, причиной развития которой чаще всего является дистрофия ногтевой пластины, нарушение трофики, дефицит микроэлементов, витаминов группы В, ферритина.
Данных за подногтевую меланому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо большое💐

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Продольная меланонихия носит доброкачественный характер и может быть связана с гормональными изменениями, беременностью, травмой ногтевой пластины или покрытием гель-лаком. Если полоса существует несколько лет, стала светлее и смещается по мере роста ногтя, это говорит в пользу доброкачественности. Данных за злокачественный процесс нет, это не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо за ответ!
Я и думала, что появилась из-за гормональной перестройки во время беременности, но с того времени прошло 4 года и она не ушла. Была четко по середине ногтя, а сейчас сместилась в правую сторону ногтя ну и светлее стала.

По фото ничего тревожного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо🙏🏽

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Лейла, добрый вечер.
По фото это классическая доброкачественная меланонихия, которая не имеет никакого отношения к меланоме!
То, что полоса появилась на фоне беременности и гель-лака, существует 4 года, стала светлее и сместилась к краю ногтя, это главные признаки её доброкачественности. Злокачественная полоса, наоборот, расширяется, темнеет и имеет неровные границы.
Ваш низкий ферритин (14) и витамин Д (13) - прямое объяснение проблемы: дефицит железа и витаминов очень часто вызывает дистрофию ногтей и такие полосы.
Дерматолог права, назначив контроль через 3 месяца, но сейчас можете не переживать и заняться поднятием ферритина и витамина Д.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Добрый день. По фото видно, что это продольная меланонихия, такая тёмная полоска на ногте, которая чаще связана с дистрофией ногтевой пластины, дефицитом витаминов или микроэлементов и травмой ногтя. Признаков подногтевой меланомы на данном этапе нет.
Обычно достаточно наблюдения у дерматолога с повторным осмотром через 2-3 месяца, чтобы убедиться, что полоска не меняется по ширине, цвету и структуре ногтя.