МРТ позвоночника, результаты
Здравствуйте! Сделали МРТ позвоночного столба. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то серьезные проблемы, на которые срочно стоит обратить внимание?
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника.
Также есть экструзии, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервные корешки, что может появляться болью или онемением полосой в конечность или по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Само по себе заключение не требует лечения, при наличие жалоб первой ступенью терапии обычно являются препараты НПВс (например Мелоксикам)+ миорелаксанты (например сирдалуд)
Также рекомендовано заниматься ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также описана гемангиомы. Гемангиома-это доброкачественная сосудистая опухоль, описан большой размер гемангиомы, при размере более 2-2,5 см она может вызвать перелом, в таких случая ее «цементируют». Рекомендована консультация нейрохирурга очно по поводу гемангиомы
Екатерина Александровна, а подскажите, есть еще такая проблема, левая нога не поднимается выше 45 градусов, при этом если тянуть ее выше боль в ягодичной области. Может ли это быть связана с чем-то из результатов МРТ?
Если нет явной слабости, то есть если можете встать на пятки и носки с МРТ это не связано, такое может быть связано с мышечно-тоническим синдромом
Может Быть спазм грушевидной мышцы (в глубине ягодицы) может быть болезненная точка в ягодице, тянущая боль по задней поверхности ноги
Уделите внимание растяжению мышц и лечебной физкультуре
Екатерина Александровна, понятно! Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
На здоровье !
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе вбок.
Грыжи средних размеров с воздействием на спинной мозг, в таких случаях рекомендуется консультация и наблюдение нейрохирурга.
По грудному отделу позвоночника описывают те же возрастные изменения, небольшие протрузии без влияния на нервные структуры и грыжа с воздействием на нервные структуры средних размеров. Сколиоз.
Гемангиома 9 грудного позвонка-доброкачественное сосудистое образование, может расти, рекомендуется по ней консультация также нейрохирурга, тк может привести к перелому тела позвонка.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают те же возрастные изменения. Грыжи с воздействием на нервные структуры, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
По поводу гемангиомы в 1 копчиковом позвонке также наблюдение нейрохирурга.
Что именно беспокоит?
Марина Алексеевна,
Спасибо за разъяснение! есть такая проблема, левая нога не поднимается выше 45 градусов, при этом если тянуть ее выше боль в ягодичной области. Может ли это быть связана с чем-то из результатов МРТ? Такое случается переодически, но если случается то длится долго.
Принятый ответ
Обычно симптоматика связанная с позвоночником идет от области спины до пальцев стопы, если идет от ягодицы, то так может проявляться синдром грушевидной мышцы-когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Марина Алексеевна, всё понятно! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и экструзии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию!