Паховая грыжа
Тянул левый бок в паху, нащупала болезненный шарик, думала, что лимфоузел, на узи врач предположил формирование грыжи. Подскажите, что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у Вас действительно есть грыжа, то Вам рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу на прием для решения вопроса об оперативном лечении- по другому от неё не избавиться
Сейчас не поднимать тяжести
Будьте здоровы!
Владислав, благодарю за ответ. Прикрепила узи. Пока она не выпячивается, но болит.
Если есть боль, это уже показание ею заниматься
Т.е. без операции ее не вылечить?
Нет, по другому дефект не закрыть - только операция ( сетчатый протез)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи есть признаки бедренной грыжи.. С результатами узи консультация хирурга.Лечение грыжи только оперативное , консервативно грыжа не лечиться.
Оперативное лечение в плановом порядке.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ имеется пролобирование кишечника, то есть в отверстии в брюшной стенке под кожу выходит часть петли кишечника.
Такое состояние может грозить ущемлением кишечных петель.
Поэтому рекомендуется очно обратиться к хирургу для осмотра, уточнения диагноза и, при необходимости, решения вопроса об оперативном лечении.
Насторожить должны резкие боли в животе и в области выпячивания, задержка стула и газов, покраснение кожи в области грыжи. В таком случае рекомендуется вызвать скорую помощь или в экстренном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз бедренной или паховая грыжи поставляется врачом хирургом после очного осмотра, необходимо нащупать в области паховой связки выпячивания, которая вправляется в брюшную полость . Если нет болевого синдрома, задержки стула и газов рекомендуется осмотр хирурга плановом порядке. Лечение грыжи оперативное грыжа сечение с пластикой полипропиленовой сеткой. Настоящее время грыжи передней брюшной стенки оперируются лапароскопическим доступом. После такой операции пациенты выписываются на вторые тире третьи сутки домой под наблюдение хирурга поликлиники. Здоровья вам.
При надавливании в этой области есть боль.
Если при наливании в область грыжи есть болевой синдром и выпячивание не вправляется вы брюшную полость показано консультация хирурга срочном порядке.
А вот выпячивания вообще как такого нет. Просто болезненная область.
Если выпячивание нет, стул регулярный , газы отходят рекомендуется рекомендуется консультация хирурга плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формирование паховой грыжи требует в ближайшее время осмотра хирургом и рассмотрения вопроса об оперативном лечении.
Операцию делать стоит, так как грыжа имеет риск ущемления - а это уже экстренная ситуация.
До посещения хирурга, операции, стоит ограничивать тяжёлые физические нагрузки, поднятие тяжести больше 3-5 килограмм, особенно рывками, своевременно лечить запоры (чтобы дополнительно не приходилось тужиться), а при возникновении кашля слегка придерживать паховую область ладонью, препятствуя выходу грыжевого выпячивания.
В ближайшее время посетить хирурга, провести осмотр и при подтверждении диагноза начать двигаться в сторону операции.
Здоровья Вам! Если возникнут вопросы, обязательно пишите!
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции.
Бедренная грыжа лечится только операцией, по другому никак.
Сейчас можно рекомендовать минимизировать тяжести, следить чтобы не было запоров, длительного кашля и смеха.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Говорите что никакого уплотнения в паховой области нет. Но тогда почему пальпируете какой то шарик (как Вы говорите). Может быть это и есть уже проявление грыжи.
Но если Вы не специалист, то иногда трудно бывает отдифференцировать бедренную грыжу с паховой и с лимфаденитом.
Заключение УЗИ это еще не диагноз. Диагноз Вам должен установить хирург, когда Вы к нему обратитесь и он Вас осмотрит.
Если это действительно бедренная грыжа, то лечение ее только оперативное.
Ситуация еще может усугубиться тем, что бедренные грыжи довольно часто ущемляются. А это уже считается серьезным осложнением.
Здоровья Вам.
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. По данным УЗИ есть признаки бедренной грыжи это значит, что в мышечном отверстии появился канал, куда может выходить кишечник.
Сама по себе грыжа не рассосется и таблетками не лечится, единственный способ убрать её плановая операция по установке сетчатого импланта. Сейчас, пока нет выпячивания и стул регулярный, критической ситуации нет, но тяжёлое физическое напряжение и подъём тяжестей нужно исключить, чтобы не спровоцировать ущемление.
Я бы рекомендовал в ближайшее время записаться на очный приём к хирургу для осмотра и планового решения вопроса об операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий, благодарю Вас за ответ! Как распознать ущемление? В месте грыжи тянет.
Ущемление это острое состояние, которое невозможно пропустить. Будет 100% внезапная очень сильная, часто нестерпимая боль в паху, которая может отдавать в живот!
Сама грыжа становится твёрдой, напряжённой и перестаёт вправляться.. Присоединяются тошнота, рвота, задержка стула и газов. Если вы просто чувствуете лёгкое тянущее ощущение, а стул и газы отходят это не ущемление, это дискомфорт от самого наличия грыжевого дефекта.
Откладывать визит к хирургу не стоит, чтобы не дождаться настоящего ущемления.
Спасибо!
Здоровья!