Результаты узи почки , что это значит?

Здравствуйте, жалоб и болей на почки нет и никогда не было. Но результаты узи несколько напугали, пока жду приём врача, успокойте меня пожалуйста на сколько это опасно 🙏 . Женщина, 45 лет (гипертония, гипотиреоз)

Гипотиреоз, гипертония
45 лет
25 Февраля ·Просмотров: 85·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левая почка - размеры и форма в пределах нормы. Толщина паренхимы 19 мм нормальная. Контуры четкие, структура однородная, кортико-медуллярная дифференциация сохранена это все хорошие признаки. Почечный синус с мелкими включениями повышенной эхогенности - это чаще всего жировые включения, кальцинаты или просто отражения внутри синуса; без акустической тени это не типично для камня. Образование 19 мм на границе передних сегментов: оно изоэхогенное, без кровотока на ЦДК, пролабирует в синус, и врач отметил, что возможно это проявление сохранённой фетальной дольчатости - у части взрослых это нормальная особенность почки, где видны остаточные сегменты дольчатости, и она не считается опухолью. Учитывая, что жалоб нет, это не срочно и не угрожает жизни.

Правая почка. Всё абсолютно в норме, объемных образований нет.

Рекомендовано;
1. Консультация уролога с повторным УЗИ через 3-6 месяцев;
2. Контроль анализов мочи и креатинина/СКФ - чтобы исключить функциональные нарушения.
3. Обратить внимание на появление симптомов: боль в пояснице, кровь в моче, отеки, повышение давления - тогда нужно срочно обратиться к врачу.

По Вашим данным угрожающего состояния нет, вероятность опухоли крайне низкая, особенно учитывая полное отсутствие симптомов и характер УЗИ.

Огромное спасибо ! Успокоили! 🙏
Креатинин сдавала, в норме.

Хорошо.

Рад был помочь!

По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.

Здравствуйте! По описанию, размеры почек хорошие, форма ( дольчатая структура) - ваша анатомическая особенность, которая вписывается в норму !)
По поводу образования- в настоящий момент опасения не вызывает, так как размеры небольшие, патологического кровотока нет. Признаки больше характерны для доброкачественного образования, либо анатомической особенности. Поэтому через 3 месяца повторите узи у другого доктора.