Сыпь красными пятнами по всему телу, сильный зуд.
Добрый вечер. 4-й год мучают высыпания на теле, сильный зуд, жжение кожи. Два раза лечилась в стационаре (кололи капельницы дексаметазон, второй раз кальций глюконат). Постоянные хождения по врачам и толком нет конкретного диагноза. Говорили и токсикодермия, нейродермит, себорейный дерматит распространённый, псориаз и атопический дерматит). Выписывают ГКС и цетиризин, ничего не помогает. Ни дня не было, чтоб у меня что-то прошло, каждый день все больше сыпи, все сильнее зуд. Лимфоузлы не увеличены. Помогите. Сдавала кучу анализов ( аллергены в норме, глистов тоже анализы не показали). После душа зуд усиливается ( моюсь без гелей, пользуюсь маслом для душа для атопической кожи), также смазываю всю кожу биодермой для атопиков.
Принятый ответ
Ирина, добрый день. Высыпания появились и не проходят или же то появляют, то исчезают? Зуд постлянный или нет? В подобных случаях рекомендуется соблюдать диету с исключением гистаминосодержащих продуктов, это сладкое, красное, консерванты, колбасы, орехи, морепродукты, мед, фрукты.
Как длительно вы принимаете цетиризин?
Здравствуйте. Зуд постоянный, днем меньше, ночью усиливается. Пятна к вечеру сильно краснеют, утром бледные. В течение четырёх лет ничего не проходит. Цетиризин пью курсами по 7-10 дней и перерыв. Через месяц-два снова начинаю. Диету придерживаюсь давно: красные фрукты и овощи не ем, цитрус, сладкое, колбасы, консервы тоже.
Ирина, учитывая предоставленную информацию можно предположить развитие крапивницы. Если крапивница длиться более 6 ти недель то она из острой фазы переходит в хроническую.
В соответствии с клиническими рекомендациями при лечении крапивницы рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг, Дезлоратадин по 1 таб 1 раз в сутки, если 1 таб 1 раз в сутки недостаточно, то кратность приема препарата может быть увеличена до 2х раз в сутки (максимально до 4х раз в сутки) под контролем врача.
Для снятия зуда в подобных случаях возможно применение спрея неотанин или гистан /фенистил гель местно.
Также в подобных случаях рекомендуется соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С,мед, экзотические фрукты, консерванты, специи.
Приемы препарата по 7-10 дней с перерывами не дают длительного результата, в подобных случаях рекомендуется длительный прием препарата до нескольких месяцев, для купирования выработки гистамина, для достижения ремиссии, когда симптомы купированы, рекомендуется в подобных ситуациях продолжить прием препарата еще на протяжении нескольких недель.
Поняла, спасибо большое.
Поправляйтесь и не болейте.