Феринжект в 28 недель беременности
Здравствуйте,у меня гемоглобин 95. На 28 неделе беременности. Есть жалобы :не могу стоять дольше 5 минут и ходить передвигаться тяжело,тяжело в плане сил. Сразу накатывает слабость,иногда закладывает уши и будто упаду. В эти моменты мне срочно нужно прилечь. Попросила у гинеколога направление на капельницу феринжект. Но мне везде отказывают,говорят большой срок и раз ни разу не капала то опасно. Так ли это ,стоит ли капать или пробовать дальше поднимать таблетками ? Пью тотему.но от нее сильно болит живот. Перехожу на хема плекс. Пульс часто 128,меня сильно это пугает 😟 не опасен ли такой пульс для меня? Прикреплю последние свои анализы,ЭКГ. На ЭКГ есть депрессия,изменения если что старые 🙏🏽 Холтер тоже есть,если нужно прикреплю
Здравствуйте
Гемоглобин 95 на 28 неделе - это анемия средней степени. Во время беременности объем крови увеличивается, сердце работает активнее, поэтому при низком гемоглобине ткани получают меньше кислорода. Отсюда слабость, потемнение в глазах, ощущение, что упадете, закладывает уши. Пульс 120-130 в покое чаще всего -компенсаторная реакция на анемию: сердце пытается быстрее «прокачать» кровь. Сам по себе такой пульс неприятен, но чаще не опасен, если нет боли в груди, обмороков и серьезной аритмии.
На сроке 28 недель внутривенное железо, включая Феринжект, не противопоказано. Наоборот, во 2-3 триместре его часто применяют, если таблетки не переносятся или неэффективны. Риск реакции есть при любом первом введении, но он низкий и процедура всегда проводится под медицинским наблюдением. Если гемоглобин 95 и есть выраженные симптомы плюс боли в животе от Тотемы, переход на другую форму разумен.
Хема-плекс можно принимать по 1 капсуле 1-2 раза в день после еды, минимум 8-12 недель, но при плохой переносимости или отсутствии роста гемоглобина через 2-3 недели стоит настаивать на внутривенном железе.
Важно проверить ферритин (если <30 - подтверждает дефицит), В12, фолаты, ТТГ. Железо лучше принимать отдельно от кальция, молочных продуктов и чая, можно с витамином С 200 мг для лучшего всасывания.
В вашей ситуации при симптомах и плохой переносимости таблеток внутривенное железо может быть оправдано и нередко эффективнее, чем продолжать терпеть побочные эффекты.
В предыдущие беременности пила хема плекс,ферлатум фол и хорошо поднимали железо.
Не знаю почему решила пить тотему,лишь на него такая реакция.
Проблема именно в Тотеме -она вызывает боли. Хема-Плекс или Ферлатум-Фол у вас ранее хорошо поднимали железо и переносятся лучше.
Сейчас логично вернуться на проверенные препараты: Хема-Плекс 1 капсула 1-2 раза в день после еды с витамином С, избегая молока, чая и кальция одновременно. Если через 2-3 недели гемоглобин не растёт или симптомы усиливаются, обсудить с лечащим врачом прием Феринжект.
На голодный желудок лучше пить? И через сколько можно потом есть ?
Принятый ответ
Железо лучше на пустой желудок - за 30-60 минут до еды. Есть можно через 30-60 минут. Если живот болит, можно с лёгким перекусом, усвоение чуть хуже, но переносится легче.
Здравствуйте!
Такой гемоглобин 95 это анемия средней степени тяжести .
Слабость, закладывание ушей и предобморочное состояние это признаки гипоксии мозга и мышц. Ребенку тоже нужно железо и кислород, поэтому организм работает на износ.
Пульс 128 это защитная реакция. Для вас и малыша такой длительный пульс лишняя нагрузка, которую нужно убирать именно лечением анемии
Феринжект разрешен во 2 и 3 триместрах беременности
28 недель это как раз то время, когда нужно быстро поднять железо перед родами
Как и на любой препарат железа, может быть аллергия, поэтому первую капельницу всегда ставят под присмотром врача в условиях дневного стационара.
Тотема вызывает боли в животе Хема Плекс это БАД, который может поднимать уровень железа месяцами. У вас нет времени ждать, так как впереди роды и кровопотеря.
Депрессия на ЭКГ и изменения часто бывают вторичными именно из-за анемической миокардиодистрофии.
Как только гемоглобин поднимется выше 110, пульс обычно сам снижается до нормы, а изменения на ЭКГ могут стать менее выраженными.
Что делать сейчас?
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гематологом.
Пока пульс 128, забудьте про домашние дела. Любая нагрузка сейчас усиливает гипоксию
Если Тотему пить не получается, а Феринжект пока не одобрили, стоит обсудить с врачом препараты трехвалентного железа например, Феррум Лек или Мальтофер, они обычно мягче действуют на желудок. 🙏🏼
Спасибо большое за подробный ответ. А признаки гипоксии мозга у меня инсульт не может случится ?🙈🥹🥹есть тревожность 🥺 и часто мерю пульс.. я все таки нашла клинику где согласились сделать феринжект,но страшно как-то.
Побочка только на тотему,раньше в предыдущие беременности пила хема плекс и он хорошо поднимал,феррум лек тоже пила и тоже хорошо переносила. Может все таки перейти на феррум лек? Или пойти сделать феринжект? Препарат куплен,рецепт от гинеколога на руках
Ой ферлатум фол пила в жидком виде🙏🏽
Принятый ответ
Нет, не переживайте, инсульт не случиться, но важно восполнить железо. Можное сделать феринжект под наблюдением докторов, так вы быстро и качественно повыситк железо в организме 🙏🏼
Здравствуйте. Любое первое введение препаратов может быть чревато аллергической реакцией,но кроме того ,следует помнить ,что вообще внутривенное введение препаратов железа переносятся пациентами тяжело в плане общего состояния. В связи с низким гемоглобином и уже имеющейся симптоматикой,а с ростом срока состояние будет только ухудшаться, я бы рекомендовала начинать с малых доз и проводить введение раз в неделю (2мл-100 мг) 5 раз,далее с переходом на жидкую или таблетированную форму. Либо гемаплекс,либо тардиферон,либо ферлатум фол. Тотема и на вкус конечно такое себе удовольствие. Важно знать,что прием препаратов железа не должен быть совместно с продуктами содержащим кальций ,это в первую очередь молочные продукты,яйца и нельзя совмещать с кофе,эти продукты препятствуют всасыванию железа
Спасибо,попробую ферлатум фол или лучше хема плекс?
Оба препарата пила и хорошо поднимали в предыдущие беременности. Не знаю почему решила взять тотему…
Пульс 128 он может привести к инсульту?( ведь гипоксия же это.
Есть тревожность,да😅😮💨😮💨😮💨
Я бы посоветовала ферлатум фол. За пульс не переживайте,это как признак анемии,очень часто встречается у беременных.как только поднимете гемоглобин пульс тоже снизится
А валериану можно по 2 таблетки?
Во 2 и 3 триместрах прием допустим,а также можно магне в6,мне нравится от фирмы санофи
У валерьяны накопительный эффект и принимается он 3 раза в день
Хорошо благодарю. Сильно паникую из-за пульса и наверное из-за этого еще нарастает. Будто сердце выпрыгнет
Принятый ответ
Не переживайте, пульс растет потому что сердце работает в усиленном режиме . Как можно скорее перейдите на другой препарат железа и по возможности все время лежите отдыхайте 😄
И ещё,каждый день по 1 гранату прекрасно помогает в подъеме гемоглобина. Чтоб избежать запоров часто киви и зелёное яблоко в рационе
Здравствуйте
По анализам анемия средней степени тяжести.
Если есть реакция на ЖКТ,То могут рекомендовать ферлатум фол или мальтофер по 1т 2 р в день. Через 1 мес контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
К внутривенному введению капельниц прибегают при непереносимости табл форм или отрицательной динамике.
Время поднять гемоглобин и ферритин еще есть.
Единственное хемаплекс-это бад,содержит малую дозировку железа, от него эффекта быстрого можно не ждать.
Здравствуйте в подобных случаях
гемоглобин 95 это анемия средней степени и слабость, предобморочные состояния и пульс до 128 являются типичной компенсаторной реакцией на дефицит железа. Во II–III триместре при плохой переносимости таблеток или отсутствии эффекта внутривенное железо, включая Феринжект разрешено и применяется по показаниям а сам срок 28 недель не является противопоказанием. Для матери и плода опаснее сохраняющаяся анемия, чем корректно проведённая инфузия под наблюдением. Если ферритин низкий и гемоглобин не растёт целесообразно обсудить направление в стационар или к гематологу для внутривенного введения.