Описание ЭЭГ
Добрый день. Ребенку 4года. Обнаружили на приёме офтальмолога миопию. По совету невролога( сказала может была гипоксия, так как обвитие было при родах) прошли ЭЭГ. Результаты прилагаю. Невролог сказала что гипоксия была. Невролог выписала анвифен 0.05 3р в день курсом 2мес. И потом через 1мес сдать повторный ээг. Речь развита по возрасту, все хорошо. Приступов никогда не было. Врач говорит что затылок отвечает за зрение и это тоже может быть связано с миопией. Помогите разобраться, пить таблетки или не пить? Офтальмолог говорит что это никак не связана, это генетически. Голова кругом.
Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность (но ч низким индексом эпи активности)по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Со зрением это быть связано не должно, соглашусь с вашим офтальмологом. Важно ээг проконтролировать в динамике чтобы оценить индекс эпи активности.
Юлия Юрьевна, добрый день. А что по поводу назначения анвифена скажете?
Ноотропы лучше не принимать, они косвенно могут провоцировать эпи активность.
добрый вечер, Светлана, по заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк-медленная волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, по поводу анвифена, его назначают, когда у ребенка есть нарушения с поведением, тики, тревога, у вас по малышу есть жалобы? Изменения, котоыре есть у вас по ээг они не требуют лечения, тем более анвифеном они не лечатся.
Если говорить о миопии и нарушениях по ээг никакой связи нету, согалшусь с вашим офтальмологом. И понимаю вас как родителя, очень тяжело, когда от специалистов идет противоречащая друг другу информация. Но нет никакой связи с миопией, миопия связана именно с самим органом глаза, никак не с корой головного мозга, а на ээг мы смотрим именно электрогенез коры головного мозга (как работает, производит электрические потенциалы кора головного мозга).
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Приступов, зависаний, тиков нет. Развит по возрасту, отката в развитии тоже не было. Советуют переделать ээг на ночную, другой специалист. Как вы думаете?
не вижу показаний, если развитие ребенка психо - речевое по возрасту никаких показаний нету. В вашей ситуации максимум можно назначить повторить такое же ээг (как было) через 6-12 месяцев.
Шукуфа Рамиз кызы, не могли бы вы посмотреть график ээг?рикрепила к вопросу
да, конечно, минут через 5 отвечу.
Светлана, посмотрела, с описанием функционального живности соглашусь, показаний для ночного ээг все же не вижу
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Вчера вспомнила, что Невролог когда увидела ээг, сказала что - вот она гипоксия в затылочной области, все как она говорила. Что напряжение(ток) нужно убрать, и как раз эти таблетки хорошо справятся.
добрый вечер, Светлана, понимаю, что доктор могла сказать и такое, но свое мнение не меняю, нет связи между миопией и тем, что по ээг есть нарушения. Если бы была бы связь, то миопию лечили бы препаратами,а не ношением очков и коррекционными мероприятиями, направленными на сам орган глаза( лазерная коррекция и прочее у взрослых), лечили бы тогда таблетками. Также если посомтрите инструкцию анвифнеа, то в показаниях к применению нету ничего связанного ни с миопией, ни с нарушениями по ээг вы не найдете.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за ответы. Подскажите пожалуйста можно ли ребенку делать общий массаж? Лфк?
Принятый ответ
Да, можно, это не противопоказано. Была Рада помочь, здоровья вам с ребёнком, всего доброго!
Здравствуйте, Светлана.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас на таких сами "кривые", чтобы ознакомиться есть ли действительно у ребенка эпиактивность.
Учитывая, что у ребенка не было никогда судорог, ребенок развивается по возрасту, там могут быть и артефакты.
ЭЭГ - это метод, который является специфичным только для диагностики эпилепсии. Поэтому со зрением это связано быть не может.
Даже, если на ЭЭГ, действительно есть какая-то эпиактивность, она низким индексом, подобные изменения могут быть и у здоровых людей, без клиники, изменения на ЭЭГ лечить не рекомендуется.
Александра Дугаровна, добрый день, график прикрепила
Ознакомилась с "кривыми", подскажите, пожалуйста, ребенок сразу начал засыпать, после начала обследования?
Александра Дугаровна, ээг было в машине, минут через 20 -30, то есть 12.30 где то он уснул и мы это время ездили
Поняла Вас, в таком случае, вероятнее всего, это может быть не эпиактивность, а эпизоды гипнагогической гиперсинхронизации с включением спайкового компонента, такое может быть в норме.
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга и ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов в динамике и консультация эпилептолога. Анвифен не рекомендуется принимать.
Ирина Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ. Нужно и мрт и ночной ээг или мрт будет достаточно?
Оба исследования нужно делать.