Высокий уровень сахара в крови

Здравствуйте. Мне 31 год. Стоит диагноз сахарный диабет 2 типа. Принимаю утром кселевию 100 мг, вечером глюкофаж Лонг 1000 мг. Эта комбинация стабилизировала сахар. Две недели назад из за неврита тройничного нерва мне назначили дексаметазон 4 мг в сутки. От него у меня всегда был повышенный сахар. 14.02 сдавала анализы, сахар был 12. 18.02, после прекращения дексаметазона сахар был 8,5. Теперь у меня бронхит, мне назначили Амоксиклав 1000 мг утром и вечером, Линекс и Респеро Миртол. Пью два дня. Сегодня решила померить сахар утром натощак, глюкометр показывает 16. Может быть такое повышение от этих препаратов и что с этим делать? Сейчас в 14.00 дня сахар снизился до 11.5

Ганглионейробластома, сахарный диабет 2 типа
31 год
26 Февраля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Сахар может повышаться на любое воспалительное заболевание
Логично к терапии добавить ещё одну группу препаратов
Например,форсига 10 мг утром натощак.
На ближайший месяц.Далее по сахарам оставить или отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные препараты значимо не влияют на уровень глюкозы крови, а вот на фоне воспалительного процесса и обострений хронических заболеваний показатели могут повышаться. В таких случаях рекомендуют придерживаться более строгой диеты и добавить к терапии еще один сахароснижающий препарат(например, форсигу или Джардинс).

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне дексаметазоном уровень сахара практически всегда повышается значимо, что требует коррекции терапии.

Так как в настоящее время у вас острое воспалительное заболевание, то повышение уровня гликемии также возможно.

В таком случае логично лечению добавить препарат Форсига 5 или 10 мг или джардинс 10/25 мг (дозу скорректировать по необходимости по уровню сахара в крови)

Принятый ответ

Здравствуйте. Из этих препаратов только дексаметазон может повышать сахар, возможно повышение на фоне бронхита, глюкофаж лонг можно принимать вечером 2 таб сразу или можете утром и вечером по 1 таб, если не снизится сахар дополнительно можно утром например форсига 10 мг 1 таб. Целевой уровень глюкозы натощак до 6.5 через 2 часа после еды до 8

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон и воспалительные заболевания всегда способствуют повышению уровня глюкозы крови. Уровень глюкозы у вас часто превышает целевые значения, в связи с этим необходимо усиление сахараснижающей терапии. Например, к лечению можно подключить один из препаратов ингибиторов НГЛТ2, которые выводит лишнюю глюкозу с мочой. Это Джардинс, Форсига, Суглат. Важно при приеме данных препаратов подмываться после каждого мочеиспускания для профилактики инфекции мочевыводящих путей, так как сладкая моча - прекрасная среда для бактерий.