Ночной кашель
Здравствуйте. Ребенок возраст 2,10. С октября беспокоит ночной сухой приступообразный кашель по ночам, и сглатывает после кашля, наверное слизь по задней стенке стекает. Насморка нет, не храпит, не сопит, дышит свободно. Беспокоит только кашель. Помогает проветривание и теплая вода, в течении получаса успокаивается кашель. В комнате не душно, стоит увлажнитель, спит на подушке. Проверялись на аллергию, не подтвердилась. Лор при визуальном осмотре поставил диагноз гипертрофия миндалин и гипертрофия аденоидов. Назначил Назонекс 1 доза 1р/д на 3 месяца и монтелукаст 4мг на месяц. Назонекс пшикаем 10 дней, монтелукаст 2 дня принимаем, улучшения не видим. ГЭРБ делали УЗИ исключили. Подскажите на что обратить внимание, может это и не из-за аденоидов кашель? И как его облегчить?
Принятый ответ
Здравствуйте, гипертрофия аденоидов и миндалин может быть разной степени. Максимальная- 3я степень. Какую степень выставил доктора?
Если есть заключение – прикрепите.
Сдавали анализы? Коклюш исключён?
Если кашель преимущественно в положении лёжа, то, вероятно что причина в гипертрофии аденоидов. Скапливается слизь – ребёнок рефлекторно её откашливает и продолжает спать дальше.
Лечение вам назначили, эффект пока оценивать рано
1-2 степени аденоиды. Коклюш нет не назначали.
Заключения нет, все на словах
Поняла. Доктор смотрел с эндоскопом? Или просто визуальный осмотр?
Препараты, которые принимаете – не влияют на результат анализов.
В подобной ситуации рекомендуют сдать иммуноглобулин М и G коклюшу, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
Визуальный
Делали две недели назад риноцитограмму
Диплококки+
Нейтрофилы 98%
Эозинофилы 2%
Эпителий детрит, пласты
Слизь. Много тяжи
Подскажите ещё, анализ на иммуноглобулин М и G и анализ антитела к Ig M и G это одно и тоже или разные?
Как правильно называется анализ который нам нужно сдать?
Это одно и тоже
Иммуноглобулин это и есть антитела
А на паракоклюш нужно проверяться? И если да то как называется анализ?
Да, можно сдать антитела к коклюшу и паракоклюшу
Подскажите, в какой лаборатории планируете сдавать? Попробую скинуть вам ссылки.
Гемотест или Инвитро
Я на паракоклюш не могу найти Ig M и Ig G
Поэтому у вас и спросила какой анализ надо сдать
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/590/74697/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/590/2571/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/590/2573/
Спасибо большое 🙂
Если какой-то анализ будет положительный, какой врач занимается этими заболеваниями?
Педиатр
Или Инфекционист
Всё понятно, спасибо вам за консультацию!
Скорейшего восстановления 🍀
Подскажите ещё пожалуйста
Как начали давать монтелукаст, кашель как будто плавно переходит во влажный. Это так и должно быть? Принимает всего три дня
И почаще стала кашлять дочка
Здравствуйте
Это совпадение
Здравствуйте, можно ли заменить монтелукаст реглисамом? Ребенок 3 дня пьет монтелукаст и кашель только усилился
Здравствуйте
Это разные препараты
Монтелукаст может Быть отменен
Позже снова попробовать начать принимать
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявление кашля, вызванное постназальным затеком.
При увеличении аденоидов, данное проявление может усиливаться.
Лечение назначенное при гипертрофии аденоидов и миндалин верное.
Данные препараты назначаются длительно, так как они имеют накопительный эффект
По описанию еще прошло мало времени.
В ночное время так же рекомендуется приподнимать головной конец ребенка на время сна.
Это будет уменьшать затек слизи.
Так же можно перед сном промывать нос раствором морской воды
Но, при затяжных кашлях важно исключать атипичную инфекцию.
Скажите, ребенок привит по возрасту?
Сдавали ли анализ крови на микоплазму и хламидию пневмония?
Здравствуйте. Да ребенок по возрасту привит, нет эти анализы не сдавали.
В таком случае, рекомендуется исключить атипичную инфекцию
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
Если она исключается, значит продолжаем назначенное ребенку лечение.
Ig G общий или тоже к микоплазма и хламидия пневмония?
Делали две недели назад риноцитограмму
Диплококки+
Нейтрофилы 98%
Эозинофилы 2%
Эпителий детрит, пласты
Слизь. Много тяжи
Подскажите как правильно называется анализ который нам нужно сдать?
Антитела классов IgM и IgG к хламидия и микоплазма пневмония.
Нейтрофилы в риноцитограмме выше нормы.
Но важно оценивать симптомы, если нет выраженного насморка, ринита, то данные результаты не вызывают опасений
А на коклюш и паракоклюш нужно проверяться?
Да, данных возбудителей стоит исключить
Как-то можно облегчить кашель ей сейчас помимо того что мы итак делаем?
Если кашель сухой, в таких случаях, чтобы уменьшить проявления возможен приём противокашлевого препарата центрального действия.
Например Синекод или Коделак нео
Всё понятно, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста! 🙌
Подскажите ещё пожалуйста
И почаще стала кашлять дочка
Да, это может быть вариантом нормы
Под действием препарата расширяются бронхи.
В расширившихся бронхах начинает отходить та мокрота, которая скопилась
Принятый ответ
Здравствуйте
Это разные препараты.
Если отмечаете ухудшение состояния, усиления кашля, то в таких случаях возможно рассмотреть отмену препарата
Здравствуйте, по описанию действительно больше похоже на проявление постназального затёка, так как густая слизь которая накапливается вызывает рефлекторный кашель, и из-за гипертрофии аденоидов он может так долго поддерживаться, в принципе лечение врачом назначено, если не будет улучшение ,как правило рекомендуется повторный осмотр у врача и педиатра, чтобы прослушали лёгкие, также рекомендуется исключить атипичной инфекции, это сдать кровь на антитела М к ( микоплазма пневмония, хламидии пневмония, коклюш и паракоклюш) ;
Здравствуйте, а то что мы сейчас эти препараты принимаем можно сдавать анализы или надо прекращать прием препаратов?
И если что-то подтвердится надо ли прекращать прием Назонекса и монтелукаста?
Делали две недели назад риноцитограмму
Диплококки+
Нейтрофилы 98%
Эозинофилы 2%
Эпителий детрит, пласты
Слизь. Много тяжи
При такой риноцитограмме , обычно говорят, что ринит инфекционного характера , аллергический компонент не выявлен.
Данные препараты отменять для этого не нужно, они не влияют на эти показатели.
Подскажите как правильно называется анализ который нужно сдать нам?
Иммунохимический (иммуноферментный) анализ или Анализ крови на антитела IgМ к микоплазме пневмония и IgM к Bordetella pertussis, para pertussis,
Как-то можно облегчить кашель помимо того, что мы делаем?
Есть смысл сдавать ещё и Ig G на эти инфекции?
Антитела G указывают на то что есть иммунитет к данным инфекциям, ( то есть то что организм столкнулся с данными инфекциями раньше ) , особенно если отсутствует антитела М , а именно М указывает на острый процесс то есть на первичное инфицирование
Подскажите, не могу найти в лабораториях анализ Ig M к паракоклюшу, уже три лаборатории посмотрела. Он так и называется этот анализ?
Подскажите ещё пожалуйста
И почаще стала кашлять дочка
Монтелукаст оказывает влияние на аллергический компонент кашля , а так переход во влажный считается положительной динамикой ,
А к коклюшу можете найти ?
Да к коклюшу нашла
Принятый ответ
Добрый день,он не заменяет монтелукаст , но его можно давать при таких симптомах , как Вы описали , монтелукаст лучше в таком случае отменить
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кашель из-за постназального затека при аденоидах/рините без явных соплей, это частая причина ночного сухого приступообразного кашля. То, что помогает проветривание и теплая вода, тоже за это. Монтелукаст обычно не дает эффекта за 2 дня, а Назонекс оценивают не раньше 2-3 недель, поэтому отсутствие быстрого улучшения пока не говорит, что лечение не работает.
В подобных случаях обычно рекомендуют дополнить тактику простыми вещами, промывание носа солевым раствором перед сном, увлажнение 40-60% и температура в комнате 18-20, приподнятое изголовье.
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Это разные препараты ,если есть ухудшение после препарата то рекомендуют отменить прием
Ухудшение да, наступило. У ребенка начался кашель как при ларингите
Принятый ответ
Тогда отменять препарат