При ношении элайнеров стали неметь щека и подбородок с одной стороны
Добрый день, ношу элайнеры 5 месяцев. Некоторое время назад начала ощущать неболезненные, но неприятные ощущения в виде покалывания на щеке с левой стороны. Затем появилось легкое ощущение онемения щеки, носа и подбородка (как-будто долго была на морозе, а затем зашла в теплое помещение). Обратилась к ортодонту. Проверили ВНЧ с обеих сторон, ничего не болит, рот открывается спокойно. Врач считает, что ничего страшного, но у меня возникло беспокойство. Подскажите, насколько это нормальная ситуация?
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Сколько примерно по времени такой дискомфорт?
Ощущения онемения и покалывания в процессе ортодонтического лечения может быть по нескольким причинам:
- нагрузка на жевательные мышцы челюсти.
Во время лечения, идет перестройка костной ткани, положении Зубов, соответственно мышцы подстраиваются под «новый» прикус
- раздражение нервных окончаний.
В процессе лечения перестраивается и мягкая ткань, поэтому иногда мелкие нервные окончания могут сдавливать я, вызывая собственно онемение)
На щеке нет никакого уплотнения, раздражения слизистой?
Здравствуйте, Наталья, спасибо, что отозвались)
Ощущения покалывания начались около месяца назад. Сначала чуть-чуть. Сейчас чтобы снять это ощущение, нужно помассировать щеку. Меня больше беспокоит легкое онемение. Как только снимаю капы, всё проходит.
Вот онемение происходит по причине сдавливания мелких нервных окончаний. Такое состояние является временным действительно, может периодами быть сильнее, а затем почти уходить. 🙏
На обеих щеках есть небольшое прикусывание кожи, но оно одинаковое с обеих сторон.
Ясно, спасибо)
Это может возникнуть из-за того, что я уменьшила время ношения кап с 14 до 10 дней?
По совета ортодонт это сделала.
Принятый ответ
Да, вполне) если сократили срок ношения одной каппы, соответственно нагрузка чуть выше)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста после того как появилось это ощущение онемения уже происходила смена элайнера?
Какое-то изменение (улучшение/ухудшение) ощутили в этот момент?
Пока по вашему описанию похоже на то, что из-за перемещения зубов идёт костная перестройка и сосудам тоже нужно время, чтобы адаптироваться к этому процессу.
Здравствуйте, Резеда, последние 3 капы я ношу по 10 дней. Ощущения покалывания и онемения усилились. Зубы передвигаются.
Здравствуйте.
Элайнеры, как правило, постепенно перемещают зубы и костную ткань, в которой находятся зубы. Активное перемещение зубов может создавать временное, преходящее давление на нерв, вызывая парестезию (те самые покалывания и онемение).
Так же элайнеры могут немного менять положение щек и губ. Возможно, край элайнера создает непривычную, хоть и не болезненную нагрузку на мягкие ткани, что может вызывать такие ощущения.
Как давно появились данные ощущения? Положительная динамика наблюдается?