Можно ли принимать ретиноиды при хроническом геморрое?

1. Хронический внутренний геморрой 1-2 стадии, обострялся 2 раза за прошедший год на фоне приема 2 курсов альфа-нормикса. Последнее обострение пролечено до здорового состояния в середине января, то есть примерно месяц назад. 2. Так же после продолжительного бесполезного лечения акне разными кремами и мазями дерматолог рекомендовал начать пить роаккутан. На 3й день его приема (20мг в день) при походе в туалет появились болевые ощущения и алая кровь на бумаге. После приема проктолога на следующий день, он сказал что ничего страшного нет, просто небольшое обострение хронического геморроя, узлы немного подкравливают. Выписал лечение(свечи натальсид 2 недели 2 р-д и флебодиа на 2 мес, диета и тд), после чего возможно будет сделать лазерную вапоризацию, так как обострение не первое. Вопросы: Может ли роаккутан, который сушит слизистую, быть причиной обострения геморроя? Возможно ли совмещать лечение геморроя и приема роаккутана? Либо снова начать прием после лазерной вапоризации? Даже после вапоризации может быть рецидив обострения на фоне приема роаккутана? Либо забыть о приеме ретиноидов насовсем при такой проблеме?

Хронический внутренний геморрой 1-2 стадии
32 года
26 Февраля ·Просмотров: 371·Артем, Самара

Здравствуйте .
Прием ретиноидов , действительно оказывает побочное действия в виде сухости кожи и слизистых.
Подвержены влиянию все слизистые.
И обострение геморроя может быть связано с приемом ретиноидов.
Совмещать приём ретиноидов и лечение геморроя, возможно. Но если это главная причина, то его придется не принимать.
Рекомендуется консультация дерматолога. Возможно при снижении дозы , станет легче и Вы сможете продолжить приём ретиноидов и лечение геморроя.

Здравствуйте!
Приём системных ретиноидов может вызывать побочные эффекты, в том числе приводить к сухости слизистых оболочек. Сложно сказать, явился ли роаккутан в данном случае однозначной причиной описанных жалоб.
Решение о продолжении приёма Роаккутана или выборе альтернативной терапии должен принимать врач — дерматолог совместно с проктологом. Необходимо взвесить пользу от лечения акне и риск обострения геморроя. В некоторых случаях может потребоваться коррекция схемы лечения (снижение дозы, подбор сопутствующих средств для увлажнения слизистой, изменение режима приёма) или замена препарата на аналог, который, возможно, не вызовет подобных побочных эффектов.

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
Роаккутан косвенно мог спровоцировать кровоточивость, так как сушит слизистые и может провоцировать запоры.
Совмещать лечение хронического внутреннего геморроя 1–2 стадии и приём изотретиноина можно, если наладить мягкий ежедневный стул, исключить натуживание и продолжать местную терапию, назначенную проктологом.
Прерывать курс Роаккутана имеет смысл только при выраженном и неконтролируемом кровотечении или болевом синдроме.
После лазерной вапоризации при стабильном стуле принимать препарат также возможно, но контроль стула остаётся ключевым.

Артём , здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, действительно прием ретиноидов вызывает сухость всех слизистых и могло спровоцировать обострение геморроя . Рекомендовано либо сменить дозировку ( уменьшить) либо если улучшения не будет тогда наружная терапия
Здоровья вам

Здравствуйте !

Роаккутан может вызвать сухость слизистых оболочек, что может приводить к обострению геморроя , в подобных случаях обычно считают, что совмещать лечение геморроя с приемом ретиноидов возможно

В таких случаях обычно рекомендуют корректировать тактику с дерматологом и проктологом совместно, возможно потребуется снижение дозы Роаккутана

Обычно во время лазерной вапоризации прием Роаккутана нежелателен, так как он может влиять на заживление тканей

Обычно считают, что даже после вапоризации может быть рецидив обострения на фоне приема роаккутана