Заболел ребенок
Ребенку год, резко ночью поднялась температура до 38, появился кашель Вызвала врача, врач прописал промывать нос, и свечи виферон. Но кашель становился все сильнее, появилось больше количество соплей ( прозрачных и жидких), промываю нос постоянно, и специальным шприцом и аквалором детским, а после убираю соплеотсосом, но через пару секунду все опять в соплях и заложено, ужасный кашель, за 4 дня температура спала до 37. Но ребенок не может спать, кашляет и плачет и хлюпает носом. Купила игнолятор, делаю по одной ингаляции в день физ раствором, даю сироп от кашля детский Бромгексин Кашель изначально мокрый. Мамочки другие советуют мне купить Изофра, но я почитала, что это антибиотик, стоит ли На прием по ветру и холоду не хочу тащить больного ребенка. Подскажите, может я что-то делаю не так. Чем можно это вылечить, он уже весь измучался
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятно течение ОРВИ, которое может длиться до 10-14 дней.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Изофра в большинстве источников не имеет доказанной эффективности, так и как при вирусной инфекции не нужна, а при бактериальной не создаёт достаточной концентрации в очаге инфекции.
Муколитики ( бромгексин) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
А без сиропа выйдет вся эта гадость из легких? Как она сама выйдет
Получается лучше не давать сироп? Из-за этого такие приступы кашля?
Да, выйдет
В бронхах есть реснички на эпителии и они постепенно поднимают эту мокроту вверх.
Так же помогаем вибрационным массажем отлеплять слизь от стенок бронхов.
Муколитики разжижают мокроту за счёт увеличения её объема, со слабым кашлевым толчком мы рискуем получить "болото " в лёгких.
Так как реснички эпителия большое количество жидкой мокроты не выведут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить что кашель проявляется в результате постназального затека.
Слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Промывать носик раствором морской воды.
Можно использовать при выраженной заложенности сосудосуживающие капли 2-3 раза в сутки
Но не более 5 дней.
Вы верно выполняете ингаляции с физ раствором. Их можно выполнять 2 раза в сутки по 2 мл
После выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.
Так же рекомендуется приподнимать головной конец, когда ребенок спит
Что бы уменьшить затек слизи.
Бромгексин - это муколитический препарат.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
Показаний к приёму Изофра нет.
Получается такие приступы кашля может провоцировать сироп?
Да, может.
Он усиливает выработку слизи.
Дети в данном возрасте не умеют ее откашливать правильно
Поэтому ребенок сильнее может закашливаться.
Поняла, спасибо, сироп больше не буду давать
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется в лечение добавить сосудосуживающие препараты в нос для снятия заложенности носа и восстановления дыхания.
Сиропы от кашля детям до 5 лет нежелательно давать, так как дети в таком возрасте не могут ещё откашливаться
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
По поводу изофра – да действительно это антибиотик местного действия, при этом он создает не значительную концентрацию в полости носа, поэтому значимого эффекта не оказывает
Если имеется присоединение бактериальной инфекции, которые мы можем определить по общему анализу крови и срб, то в таких ситуациях подключается системный антибиотик, то есть внутрь в виде суспензии.
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Не рекомендуется принимать муколитики, в том числе бромгексин (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Но так как малыш маленький, лёгкие стоит послушать, вызовите врача на дом.