Результаты мазка, беременность
Здравствуйте, беременность 25 недель. Первый триместр и начало второго лечили от молочницы, после лечение Метрагилом мазок пришел хороший,спустя месяц врач взяла ещё мазок и обнаружили повышенные лейкоциты в канале,снова выписали метрогил, пересдала мазок и снова пришел с таким же уровнем лейкоцитов. Сейчас ничего не беспокоит, зуда, жжения и обильных выделений нет. Мазки на ИППП,CMV и HSV 1,2 отрицательные.
Принятый ответ
Добрый день.
Дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это повышенное количество лейкоцитов, даже в беременность.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Принятый ответ
Добрый день!
Дело все в том, что не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется под действием изменения гормонального фона, у женщин, у кого есть эктопия цилиндрического эпителия шейки матки (раньше называли эрозией).
Основной ориентир в назначении терапии- это наличие или отсутствие симптомов. Ведь влагалище априори не стерильно. И это подтверждается наличием лейкоцитов после проведенно терапии на фоне отсутствия симптомов.
Но, до сих пор считается, в любой ЖК, что у беременной должен быть чистый мазок. И отсюда лечение.
Раз симптомов нет, рекомендовано повторить мазок на флору. Вполне возможно, лейкоцитов и не будет повышенных
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информацией лечить лейкоциты не нужно. В современной доказательной медицине ориентируемся на жалобы женщины и при необходимости до обследования в виде Фемафлора. Это качественный и количественный состав микрофлоры.
Здравствуйте. Уровень лейкоцитов в мазке во время беременности может быть повышен, слизь которая находится в шейке в большом количестве содержит в себе лейкоциты в норме. Если у вас нет жалоб на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище никакое лечение повышенных лейкоцитов не требуется.
Здравствуйте, при отсутствии жалоб и отрицательных показателях мазка на ЗППП- лечение проводить не нужно, так как лейкоциты не являются признаком воспаления, скорее как иммунный ответ, всегда присутствуют в мазке, особенно, если есть эктопия или эрозия шейки матки. Можно дополнительно рекомендовать дообследование- бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Никогда не лечим анализы, всегда лечим жалобы. Повышение лейкоцитов в мазке на флору может быть на фоне слизи, на фоне гиперсекреции выделений, если "толсто" намазали выделения на стекло, на фоне эктопии шейки матки, если есть. То есть условно нет нормы лейкоцитов, которая бы точно свидетельствовала, что есть воспаление. Если исключили инфекции передающиеся половым путем, нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, в такой ситуации лечение не рекомендуют, нет клиники воспаления, в том числе при беременности. Соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Здоровья Вам!