Нужно ли пить гормон?

Здравствуйте! В декабре сдала анализы на щитовидку,она была увеличена(фото прилагаю) тогда мне эндокринолог назначил 75 мкг L тироксин, на два месяца,( рост 175, вес 53-54кг) я сдала повторно анализы и скажите пожалуйста, нужно ли его пить уже или нет?

Тонзиллит
28 лет
27 Февраля ·Просмотров: 85·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема препарата у вас отмечается нормализация уровня ттг.
Продолжайте прием, проконтролировать ттг через месяц, если показатель снизиться ниже отметки 0,4 мме/мл, возможно рассмотреть вопрос о снижении дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Шамильевна, так же продолжать приём 75 мкг?
А скажите пожалуйста, я когда поднимаю голову и трогаю шею, щитовидка увеличенная была, и твёрдая, сейчас нет, немного твёрдая, раньте я помню прощупывала, было мягко, это нормально что так?

За счет повышение уровня ттг, щитовидная может увеличивать объем, по мере нормализации гормонов, щитовидная приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально был гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы, это видно по уровню высокого ТТГ).
По свежим анализам за февраль гипотиреоз компенсирован, гормоны в норме.
Очень высокое количество АТ-ТПО и АТ-ТГ может указывать на аутоиммунный тиреоидит.
АТ-ТПО это специальные белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу. С данным процессом ничего сделать нельзя. АТ-ТПО смотрятся один раз в жизни для уточнения заболевания щитовидной железы.
Заместительная гормональная терапия чаще всего при таком заболевании пожизненная с постоянным контролем ТТГ и Т4 своб. каждые 6-12 месяцев и при необходимости с коррекцией дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

С учетом показателей можно предположить о наличии Аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз. В подобных случаях терапия назначается на постоянной основе, так как самостоятельная функция железы, к сожалению, не восстанавливается
На данный момент доза препарата подходит. Достаточно продолжить ее прием с контролем ТТГ 1-2 раза в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, какой лучше препарат железа меньше всего действует на желудок? И скажите пожалуйста, можно ли будет принимать железо в капсулах от Эвалар?

Из лечебных препаратов легче переносится гино тардиферон. Но во многих аптеках сейчас его нет. Если найдете, будет отлично
Лучше лечебные препараты железа (не от эвалар)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема тироксина показатели гормонов ЩЖ пришли в норму, нужно на постоянной основе принимать тироксин при гипотиреозе. На фоне приема тироксина контролируют только ТТГ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Сейчас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне терапии гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется сдать ттг через месяц для определения тактики
Ат к тпо сдавать больше не надо
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется консультация гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта по поводу низкого показателя