Повреждение когнитивных функций от корректора

Здравствуйте. После лечения в психобольнице выписали лекарства, среди которых был акинетон/бипериден. Их я не пил несколько месяцев, в следствии чего началась акатизия. После консультации с психиатром я начал пить курс по 3 таблетки в день. После этого я заметил проблемы с краткосрочной памятью, с формулированием мыслей и их изложением. В общем начался постоянный делирий и сниженные когнитивные способности, как я прочитал в интернете эти таблетки это вызывают. Принял решение поговорить со своим врачом об отмене препарата. Но мне хочется знать — когнитивные функции вернутся после того, как я прекращу пить этот препарат или же мне нужно будет их как то восстанавливать?

25 лет
27 Февраля ·Просмотров: 140·Сергей, Москва

Здравствуйте, по моему мнению и учитывая современные данные о препаратах описанные побочные эффекты при приеме акинетона/биперидена носят временный характер и проходят самостоятельно в течение пары недель от отмены , когнитивные функции при этом восстанавливаются самостоятельно. Важно не перепутать ухудшение психического состояния и когнитивных функций из-за психического состояния или же из-за препарата, в первом случае для восстановления надо лечить основное заболевание, во втором все само нормализуется после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Состояние сейчас гораздо лучше, чем было в психбольнице и после нее. Ушло не совсем все, но паркосетин помогает. Снижение когнитивных функций заметил спустя пару недель после начала терапии бипериденом

Принятый ответ

По моему мнению если действительно связано с его приемом, то в течение пары недель после отмены все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте!
В тех случаях, когда нарушения когнитивных функций развиваются как побочные эффекты от корректоров и иных препаратов, когнитивные функции обычно самостоятельно постепенно восстанавливаются после отмены корректоров.
Важно отметить, что это будет не резкое, а плавное и постепенное улучшение.

Дополнительных мер по восстановлению когнитивных функций в таких ситуациях обычно не требуется.