Лямблии или проблемы ЖКТ

Добрый день. Сыну 9 лет. 1,5 месяца назад, в 6 утра началась рвота. рвало желчью. Как только вырвало желчью-почувствовал облегчение. весь день был бодр, весел, ел с аппетитом. Накануне ел поздно жареные пирожки, списала на это. Ровно через неделю ситуацию повторилась-рано утром тошнота, рвота желчью, облегчение без последствий. Через 10 дней то же самое, но рвота пищей непереваренной. Пошла к врачу. Узи органов брюшной полости - все хорошо, кровь - повышенные эозинофилы. при верхней границе 5 у него 8.7. Предположили, что лямблии. на прошлой недели пропили немозол 3 дня по 1 т. закончили в четверг. но в понедельник опять то же самое - рано утром тошнота, рвота желчью, облегчение. Сегодня сдали капрограмму. все хорошо, кроме 2 результатов.Крахмал внутриклеточно стоит +++, принорме - не обнаружено и растительная клетчатка перевариваемая стоит +++ при норме не обнаружено. Гельминты в кале не обнаружены Подскажите, пож, что это может быть. Лямблии? тогда почему рвало через 4 дня после приема глистогона. Или ЖКТ? и что в ЖКТ? Какие еще анализы или исследования нужно провести для понимания проблемы

нет
27 Февраля ·Просмотров: 113·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина Ивановна.
По данным результатов копрограммы имеются непереваренные компоненты – крахмал и клетчатка, это может быть связано с рационом, с избытком раз в рационе клетчатки и продуктов содержащих крахмал, также это может быть связано с дисбиотическими процессами в кишечнике, синдром избыточного бактериального роста.

Рвота может быть признаком имеющейся функциональной Диспепсия, воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишки, поэтому необходимо пройти в ЭГДС для исключения этих процессов.

Как правило а лямблии только рвотой не проявляются, для них характерно также боли в животе, вздутие, не оформленный стул.