Ребенку 1.3г , сыпь около 2 недель
Дочке 1.3 года, около двух недель в области живота сыпь, немного выпуклая. Мазала атодермом, судокремом, эффекта 0. К педиатру обращались около недели назад, она сказала что это аллергическая, выписала пить полисорб, зодак, мазать циновит. Циновит не мазала, полисорб и зодак начинала давать, но эффекта не увидела, прекратила (но давала около двух и в меньшей дозе) Это действительно аллергическая сыпь? Но даже без зодака и полисорба она должна была пройти? Подобная сыпь была на спине, ножках и кистях рук в области больших пальцев, сейчас не наблюдаю, на животе без изменений. После ванной становится ярче. Питание - общий стол (в разумных пределах)
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение трением/ тканями. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. В течение интенсивного нанесения эмолентов и цика-кремов, отслеживается динамика в течение 5-7 дней, если ее нет, то далее подключается Элидел мазь обычно, 2 раза в сутки наносится. Но, эмоленты продолжают наноситься параллельно, до полного разрешения высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день в течение дня до регресса высыпаний