Сыпь у ребенка ( крапивница?)

Ребенок 1 год и 10 месяцев. После ларингита начался отит и конъюнктивит. Из лечения промывание носа, флуимицил в нос по 0.5 мл ( ампулы) , в уши анауран, в глаза флоксал. Такое лечение второй день, и сегодня заметила что на щеках и ногах появилась сыпь и покраснение ( по фото не очень заметно, но так области большие и красные). В инструкции указано что флуимицил может вызвать крапивницу, это она? Ребенок чешет эти области, когда обработала эмолентами жаловался что щипет. На ночь дала зиртек, лекарства больше не давала. Это аллергическое? Что можно ещё сделать чтобы облегчить ребенку состояние?

36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 68·Ирина Александровна

По фото и описанию у ребенка можно предположить как поствирусную экзантему так и аллергическую крапивницу.
Важно несколько уточнений: давали ли вы ребенку антигистаминный препарат и был ли эффект от него в виде уменьшения покраснения и уменьшения зуда

Светлана Михайловна, добрый вечер. Зиртек дала перед сном, про эффект смогу сказать утром.

Принятый ответ

При улучшении состояния в виде уменьшения зуда, изменение окраса сыпи более бледнее, можно предположить контактный дерматит,так же для улучшения состояния кожи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Обязательно поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %, и так же использование эмолентов для кожи.

При сохранении сыпи, ее большему распространению по телу, сохранение зуда лучше обратиться на очный прием к педиатру.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не похоже на крапивницу. При крапивнице сыпь не будет находиться на одном месте длительно. И она выглядит как ожог крапивы. Выступает над кожей .
Подобные высыпания могут быть от сухого воздуха дома , на фоне аллергической реакции. Да, аллергия может быть на любые препараты или продукты.

В подобной ситуации рекомендуется продолжить увлажнять эмолентами, прием антигистаминных. Например, Зодак или зиртек

Здравствуйте, прикрепите фотографию щёчек. Больше похоже на раздражительной дерматит. Сыпь проходит после приёма антигистаминных препаратов? Дали первый раз сегодня флуимуцил и сразу после него появились высыпания?

Евгения Григорьевна, добрый день! После Зиртека краснота прошла, но осталось сухость и шершавость.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае аллергическая реакция. Щеки тоже прошли? Рекомендуется приём антигистаминных препаратов в течение 5-7 дней.
Наружно на кожу наносите эмоленты, например липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию фотографий не совсем характерная картина для типичной крапивницы, больше характерно для контактно раздражительного дерматита.

В целом любой препарат может дать аллергическую реакцию по типу крапивницы

Данные высыпания ребёнка беспокоит? После приема антигистаминных как-то поменялось?

На щечках высыпания по типу пошлепанных щек? (Пощечин?)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сыпь больше похожа не на крапивницу, а на раздражение кожи на фоне вируса и пересушивания (красные пятна, мелкая мраморность, без типичных волдырей). Крапивница обычно выглядит как приподнятые зудящие пятна-волдыри, которые быстро меняют место. Но связь с началом лечения тоже возможна, особенно если добавлялся Флуимуцил в нос (может давать местное раздражение и реже аллергию).

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 дня убрать все новое, что можно безопасно отменить (чаще начинают с Флуимуцила), оставить промывание носа физраствором, Зиртек продолжить 2-3 дня в возрастной дозе. Кожу лучше не мазать щиплющими средствами, использовать нейтральный эмолент тонким слоем, прохладный воздух, короткое купание без гелей.