Перестал действовать триттико

Сомнолог прописал триттико, на фоне многолетней бессонницы, начала пить с начала декабря 2025. Первый месяц терпела, так как то спала то не спала увеличила дозу до 150. Январь тоже то сплю то не сплю, в феврале вроде выровнялось, состояние какое то странное как будто слегка не принадлежишь себе и вроде спишь свои семь часов, а энергии хватает только до обеда. Но и так спасибо. И тут снова перестала спать, с вечера просто отключаюсь, так спать хочется, что мне кажется уснула бы и без триттико, уже неделю просыпаюсь в 01:30, выспавшаяся, бодрая! Но к шести когда надо вставать на работу сил уже нет! Вопрос почему перестал действовать препарат и что делать? Спасибо заранее

Мигрень, хондроз
46 лет
27 Февраля ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,Триттико в качестве монотерапии при бессоннице подходит очень слабо.
Да он дает снотворный эффект,от него можно заснуть,но он не лечит основное заболевание,а только стирает симптоматику и не может быть назначен как основной препарат,чаще как вспомогательный.
Бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

За много лет хождения по врачам была у нескольких психологов и психотерапевтов. Психологи ставят диагноз что депрессии нет. Один выписал феварин, не объяснив вообще что это, конечно я на него среагировала еще большей бессонницей, другой прописывал тералиджен, который на меня просто никак не действовал, пила я и просто атаракс несколько месяцев , вольдаксан. Все это по назначению. Я теперь понимаю что лечение было не правильно подобрано, но ведь у меня в этом прошла моя жизнь и вопрос к кому идти и снова довериться. Практически все они уверяли что препарат поможет, нужно ждать и увеличивать дозировки.

Феварин хороший препарат,но месяц адаптации может сопровождать заход на него.
Этот период нужно перетерпеть и помогать себе анксиолитиками,для снижения уровня тревоги.

Здравствуйте!
1) возможно, что препарат перестал действовать из-за низкой дозировки, можно пробовать нарастить до 200мг (1+1/3 табелкте), если не поможет, то менять на другой;
2) вообще нарушение сна как отдельное состояние встречается крайне редко, как правило данный симптом возникает из-за повышения уровня тревоги (тревожное расстройство);
3) если тревога все-таки есть, то используются антидепрессанты группы СИОзС (предпочтительнее), например флувоксамин/сертралин;
4) отдельно назначается препарат для сна вместе с антидепрессантами, если на монотерапии сна нет - атаракс/тералиджен или может быть Кветиапин (в малых дозировках);

По текущей ситуации предстоит коррекция терапии.