Плохой сон у новорожденного (25 дней)
5 дней назад стало плохо с дневными засыпаниями и , беспокойными ночными. Днем первый дневной сон от 1,5 до 3 часов, а потом как карта ляжет, если на улицу вышли в коляске засыпает, в машине засыпает, дома интервальные сны от 20 до 40 минут. Ночью беспокойно спит вздрагивает , кряхтит, может выгибаться, засыпает только лежа на мне на животе , (так же присутствует слизь в носы , которая мешает спать , слышно как хлюпает) сильно часто не убираю, утром и вечером (либо когда в течение дня видно что-то в носовых проходах). Приложение бебихэлпер показывает регресс сна, но я так понимаю по возрасту еще рано. С чем это связано , дискомфорт в носу? Незрелость нервной системы и скачок роста? Это норма для таких маленьких или стоит обратить внимание на что-то?
Здравствуйте
В данном возрасте у малышей может быть физиологический ринит, который связан с узкими носовыми ходами у малышей
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
Как правило, регресс сна появляется у малышей в 2.5-4 месяца
Сейчас ухудшение ночного сна может быть связано со скачком роста(в данный скачок роста у малышей происходит «комплекс оживления»), с периодом младенческой дисхезии
Как поступать с отсутствием сна у ребенка после обеда? Попробовать будить и чаще кормить, до обеда, что бы налаживать режим, так как потом ребенок перегуливает, или дать проживать малышу как есть?
В данном возрасте режима, как правило, у малышей еще нет
И настраивать режим рекомендуется после регресса сна, когда у малыша появится медленная фаза сна, и он научится переходить из быстрой фазы сна в медленную
В таком случае не рекомендую будить малыша
Кормить малыша рекомендуется по требованию
На каком вскармливании малыш?
Вечером малыша тяжелее уложить на сон?
Грудное.
Вечером с учетом перегула больше капризов, укладываю около часа а может и 1,5, так как просыпается.
Днем если засыпает быстро то и быстро просыпается, самый качественный сон первый дневной с 8 утра и как писала ранее от 1,5 до 3 часов.
Принятый ответ
Если в коляске лучше дневной сон, то лучше попробовать выходить на прогулки после обеда, когда малышу тяжелее уснуть
БлагодарюТатьяна!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный период неспокойного сна у младенца, незрелость нервной системы, скачок роста, накопление усталости, плюс дискомфорт из-за слизи в носоглотке и возможного рефлюкса (кряхтит, выгибается, лучше на животе). В таком возрасте приложения про регресс часто просто путают.
В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух (18-20 и влажность 40-60), солевой раствор в нос перед сном и кормлением, аспиратор только если реально мешает, не до суха. Укладывать безопаснее на спину на ровный матрас без подушки, сон на животе на взрослом повышает риски.
Какой возраст в неделях, есть ли частые срыгивания и сколько мокрых подгузников в сутки?
25 дней; срыгивания есть если мало столбиком походим, но не критичные , опять же как то было прям очень много, ОДНАЖДЫ.
С мокрыми подгузниками все ок ; больше 10 замен, и со стулом все ок 3-5 раз , кашицообразный.
С учетом возраста 25 дней, хорошего мочеиспускания (больше 10 подгузников) и стула 3-5 раз кашицей, признаков обезвоживания нет. Редкие срыгивания, которые уменьшаются после столбика, чаще укладываются в физиологический рефлюкс и не объясняют сами по себе беспокойный сон.
По описанию ситуации наиболее вероятно, что ночные вздрагивания, кряхтение и трудности с укладыванием связаны с незрелостью нервной системы плюс дискомфортом в носоглотке (слизь) и накоплением усталости.
Алексей, так же было пару раз стула пеной в небольшом количестве, сейчас вы уточнили и я вспомнила, но педиатр напотронаже сказала что не страшно… уточните пожалуйста еслиучаститься то на что обратить внимание
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
У таких малышей еще нет режима , поэтому сны могут быть короткими и хаотичными, биоритмы еще не установились -дети путают день и ночь .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина так же было пару раз стула пеной в небольшом количестве, сейчас вы уточнили и я вспомнила, но педиатр напотронаже сказала что не страшно… уточните пожалуйста еслиучаститься то на что обратить внимание
Если стул пенистый , попу раздражает сильно , тогда можно предположить лактазную недостаточность
Раздражение попы? Кожные или о чем речь?
Да
Принятый ответ
Раздражение перианальной области
Ее нет от слова совсем
Благодарю за ответ !