Рвота от кашля

Добрый день Сын (3 г 3 мес) болел неделю назад, 3 дня болел, были сопли, без температуры. Лечили просто теплым Выписали его в прошлое воскресенье Кашлял по ночам до среды примерно Сейчас ночью спит нормально, но начинает кашлять после пробуждения сильно, потом кашель успокаивается. Сопли также есть, но они как будто в носоглотке где то Кашель сухой Сегодня уложила спать, на дневной сон и после сна он проснулся и начал кашлять и его вырвало (такое у нас впервые и я очень сильно испугалась) От коклюша сын привит Сейчас лег спать на ночной сон, я сделала ему Беродуал подышать , дали ему Цетрин и промыли нос Кашляет каждые 5 минут, кашель сухой, но я слышу как там слизь в носу булькает ( не дает ее высморкать никак) Я не понимаю что делать Такое может быть чтобы кашель был такой частый после засыпания Когда он бодрствует он кашляет но не так часто

36 лет
28 Февраля ·Просмотров: 62·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Хорошо промывать можно шприцом и физраствором. Затем аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, можно предположить что сильный кашель до рвоты может быть связан с постназальным затеком густого вязкого секрета.

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости. Применяют также и сосудосуживающие капли для детей до года например Називин беби коротким курсом 3-5 дней
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля , ингаляции с муколитиками в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Также применяют гипертонический солевой раствор того же аквамарис / аквалор при сильное отеке в носоглотке .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Характерной чертой кашля от постназального затека( стекание слизи по задней стенке глотки) в том, что он усиливается в горизонтальном положении и после сна. Очень важно в таких случаях регулярное и частое промывание носа солевыми растворами, могут уже использоваться активные промывания под напором с насадкой и шприцом, например. Очень важен питьевой режим с суточной потребностью в жидкости не менее 30-40мл/кг/сут и поддержание оптимального микроклимата в помещении с температурой 18-22гр и влажностью 50-60%. Если кашель в динамике усиливается, то важно очно показаться педиатру и сдать клинический анализ крови и возможно, провести рентгенографию органов грудной клетки. Если кашель в целом не усилился, то на сон важно хорошо поднимать головной конец, за счет подушки, отвлекать от кашля можно рассасыванием леденцов ( чупа-чупс, например), которые будут стимулировать выработку слюны и так скажем смачивать горлышко; также из отвлекающих мероприятий помогает питье маленькими голотками воды, как прохладной, так и теплой( как нравится больше ребёнку)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы, как правило, характерны для постназального затека.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: соблюдать питьевой режим, промывать нос солевым раствором, поддерживать дома влажность 40-60%, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель).

Принятый ответ

Здравствуйте! В горизонтальном положении кашель чаще всего возникает из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Но для уточнения, исключения бронхита рекомендуется очный осмотр, чтобы послушать ребёнка

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче. Кашель будет реже.

Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Беродуал назначается при одышке, свистящих хрипах в легких при прослушивании

Рвота могла произойти у ребёнка на фоне закашливания, разовые эпизоды не являются симптомом коклюша, поэтому не волнуйтесь