Боль в ноге

Почти месяц болит левая нога, ноет, выкручивает как на погоду, некоторое время тянуло от ягодицы, потом прошло, сейчас вся ноет, появилось 2 синяка небольших, вроде бы не ударялась. Есть протрузии в поясничном отделе, давно делала мрт, часто ноют руки от локтя до кистей, немеют на руках мизинец и безымянный пальцы, если держу долго телефон, мучают мигрени (пью очень часто суматриптан). Подскажите к какому врачу обратиться с ногой и что делать?

Мигрень (болит левая сторона головы очень часто), аденомиоз 3 степени.
43 года
1 Марта ·Просмотров: 42·Татьяна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте,при данной клинической картине необходим врач-невролог для осмотра,проверки рефлексов,сбора анамнеза и точной постановки диагноза.

Протрузии могут давить на нервные корешки, которые иннервируют ноги. Боль от ягодицы,которая потом разлилась по всей ноге, характерна для защемления седалищного нерва или синдрома грушевидной мышцы.
Как часто беспокоят мигрени?

Если приступы мигрени возникают часто или они ухудшают качество жизни, трудоспособность, простого купирования боли недостаточно. В таких случаях необходима плановая профилактическая терапия.

При мигрени рекомендовано ведение дневника головной боли (мигребот в телеграм канале),на просторах интернета. Это поможет лечащему врачу правильно скорректировать лечение и понять есть ли триггеры головной боли.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется обратиться к двум специалистам - терапевту и неврологу.
Терапевт необходим для исключения дефицитных состояний, которые могут давать описываемые проявления в руках. Еще нужно разобраться с синяками. Что сдается:
1. Общий анализ крови.
2. Общий анализ мочи.
3. Биохимия крови - смотрим глюкозу, общий белок, С-реактивный белок, билирубин (общий и фракции), мочевину, креатинин, ферритин (это запас железа в организме), магний, калий, кальций, витамин Д.
4. Коагулограмма + Д-димер - это по поводу синяков.
Невролог работает с позвоночником, т.е. с болями в ноге, руке. Онемение пальцев также может идти от ущемления нервных корешков в шейном отделе, поэтому может быть рекомендовано выполнение МРТ шейного отдела и с учетом болей в ноге - поясничного отдела, но не обязательно. МРТ требуется не всегда, нередко бывает достаточно осмотра, поэтому можно начать с посещения специалиста.