Крапивница

Здравствуйте! Меня зовут Яна, 39 лет. 13 лет была крапивница, продолжительностью 9 месяцев. При обследовании ничего не было обнаружено. Лечение не помогало. Были назначены сорбенты и антигистаминные. Спустя годы все вернулось. Длится уже 1.5 месяца. Пятна выступали немного, на логтях, ягодицах, ногах. Пятна плоские, особо не чесались. Пару раз был небольшой отек щеки и верхней губы. Принимаю Алервей на ночь. Пятна обычно выступают ночью, к утру. До вечера пятна бледнеют или проходят совсем. Два дня назад поднялась температура, небольшой кашель и в эти дни высыпания увеличились. В этот раз к врачу не обращалась, так как специалистов нет, один дерматолог. Анализы сдавала в январе. Повышен холестирин 6.29, Ферритин 1.1. Имеется хронический гастрит, остеохондроз. Подскажите правильное лечение.

Остеохондроз, хранический гастрит.
39 лет
1 Марта ·Просмотров: 37·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
При хронической крапивнице рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Кестин,Никсар, Ксизал для стабилизации состояния .
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств , пищевыми погрешностями , с реакцией на косметические средства, с реакцией на холод/ тепло;с приемом витаминов,БАД,с вирусными инфекциями,паразитозами,с нарушениями со стороны внутренних органов,имеет значение патология ЖКТ (нарушения микрофлоры кишечника-дисбиоз,ферментативная недостаточность кишечника;гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori;аутоиммунные заболевания ,стрессы.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зелёного чая;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимаю Алервей на ночь.
При вирусе увеличилось количество высыпаний. Можно увеличить дозу на период вирусного заболевания?
И есть ли такие препараты что бы блокировали все высыпания и отеки?

Дозировки Аллервэй при усилении высыпаний допускается увеличивать в 2-3 раза от суточной дозы, прописанной в инструкции.
Существует также биологическая терапия крапивницы препаратом Ксолар,которая может стабилизировать состояние(аллерголог по месту жительства может дать информацию ,каким образом можно получить этот вид терапии по ОМС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
При проявлении крапивницы в соответствии с клиническими рекомендациями рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин или Ксизал или Кестин по 1 таб 1 раз в день до 14 дней как минимум, если симптомы сохраняються более длительное время то срок приема препарата увеличиваеться, его необходимо принимать ежедневно не пропуская до сиабилизации состояния и после того как симптомы купируються сразу препарат отменять не рекомендуется, в подобных случаях рекомендуется продолжить прием на протяжении нескольких дней (недель). При проявлении острой крапивницы специального обследования не требуется, но если симптомы сохраняются более 6 ти недель, то тут необходимо обследование.
Также важно знать что доза препарата подбирается индивидуально под контролем врача, так как возможно, что для купирования симптомов однократного приема препарата будет недостаточно, тогда в подобных ситуациях рекомендуется увеличитьь кратность приема антигистаминных препаратов до 2х раз в сутки (максимально до 4х раз в сутки).
Также очень важно в периож высыпаний соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, меда, экзотических фруктов, консервантов, копченостей, алкоколя, красителей, специй,кофе.
Будьте здоровы и не болейте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать