Позвоночник
Добрый день! Сыну 16 лет. Поставили диагноз закрытый компрессионный переломпозвоночника. Помогите разобраться с диагнозом и схемой лечения. Отправили лечиться домой. Могу приложить снимки . Заранее благодарю.
Принятый ответ
Не совсем понял, а с чем разбираться?
Есть перелом первого поясничного позвонка 2 ст.
Нужно лежать 2 мес на твердой поверхности, не вставать.
Потом бандаж (корсет).
Лекарства только симптоматически, если сильных болей нет, они не нужны.
Конкретизируйте вопрос, что не понятно?
Константин, спасибо. То есть диагноз верный. Какой корсет вы посоветуете?
пока нужно лежать.
корсет через 2 мес.
нужен жесткий грудо-поясничный корсет, желательно с реклинирующим эффектом.
Звоните в любой интернет магазин, сообщаете диагноз, сообщаете какой корсет нужен и Вам выдадут предложения.
Конкретные модели рекламировать не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется передом 2 ст.
Лечение- ожидание консолидации перелома.
То есть- природа сделает свое
дело в течение 2х мес. Ускорить этот процесс никак нельзя. Всему свое время
Елена, спасибо за ответ. То есть диагноз верный? Какой корсет вы посоветуете?
Верный. В ортопедическом салоне рекомендую приобрести корсет " никомед"
Елена, спасибо. В корсете тоже нельзя вставать 2 месяца?
Почему нельзя вставать?
Вы не поняли. Нельзя сидеть.
Только стоять и лежать.
А вставать можно конечно- для того и корсет.
Елена, спасибо огромное!
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимкам имеет место компрнссионный перелом 1 поясничного позвона на 1/2 высоту что соответствует 2 ст. Ребенку на данный момент необходим строгий постельный режим на жесткой поверхности,без вставания, сидения и хождения на 2 месяца, ежедневно должна выполняться лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета, начиная с маленьких упражнения на руки и ноги постепено переходя на спину. По скольку позвонок достаточно сильно смят любая осевая нагрузка может вызвать защемление нервных корешков и появление сильной боли. Вставать разрешено максимум в туалет и только в жестком грудо-поясничном корсете с реклинирующим действием. Прием обезболивающих только при боли, в остальном они не нужны. Поездка в мвшине только лежа на заднем сидении и только в корсете. Сидеть нельзя 3 месяца, через 2 месяца после травмы сделать кт поясничного отдела для контроля срощения перелома.
Ольга, спасибо за ответ.Какой корсет вы посоветуете?
Можно вот такой Orlett LSO-991
Ольга, спасибо огромное!
Принятый ответ
Добрый вечер.Есть компрессионный перелом,показано консервативное лечение:постельный режим до 8 недель,при болях нпвс,диклофенак гель на область позвоночника.У вас все будет хорошо
Владислав, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно вставать в корсете?
Наталья,а корсете вставать можно ,но не надолго.В туалет,покушать.Не более 2 часов в день.
Владислав, спасибо@