Стул у грудного ребёнка
Через 4 дня ребёнку 2 месяца, мы на смешанном вскармливание, пару дней назад были сутки когда не ходил в туалет, потом сходил сначала пастообразный кал был, густой жёлтый, потом пошёл жижковатый. Спустя день после этого пошёл стул очень жидкий жёлтого цвета, утром и ближе к вечеру, нормальный ли это стул у ребёнка илт это понос? Так же ребенку начали давать недавно воду
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото стул характерный для ребенка этого возраста на смешанном вскармливании, отклонений не отмечается
Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо, ферментативная система ребенка ещё незрелая
Стул может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки, а также отсутствовать до 5 дн и в том и другом случае, как правило, это не является отклонением
Просто до этого времени не было такого жидкого и такого количества за раз, посмотрите пожалуйста прикреплённое фото
Частота, консистенция стула могут меняться
по представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на смешанном вскармливании, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю ваше беспокойство. Постараюсь вам помочь . Скажите пожалуйста, вы кормите одной кашей на протяжении 2х месяцев ? Или меняли смесь ? Есть ли зловонный запах у стула малыша ? И как часто даете воду?
Одной смесью, на протяжении месяца, да запах есть, воду даём третий день
Изменения стула может быть у Малыша, который находится на смешанном питании. По данным фото консистенция может быть жидковатой , цвет тоже , единственное , зловонный запах и наличие пузырьков может быть причиной бактериальной или вирусной инфекции . Проследите за стулом в течение нескольких дней, если запах сохранится , и ребенок будет беспокойным , обратитесь за консультацией к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул у ребёнка выглядит как жидкий жёлтый, что для малышей на грудном или смешанном вскармливании часто бывает вариантом нормы. У грудных детей стул может быть кашицеобразным или жидковатым, жёлтого цвета, иногда с небольшими пузырьками. Если ребёнок активный, хорошо ест, нет температуры, рвоты, слизи или крови в стуле, чаще всего это не понос, а особенность пищеварения. После суток без стула нередко бывает сначала более густой, затем жидкий. Воду до 6 месяцев обычно не требуется давать, если ребёнок получает грудное молоко или смесь. Наблюдайте за состоянием малыша. Если стул становится очень частым (более 6–8 раз в сутки), появляется зелень, слизь, кровь, повышается температура или ребёнок вялый обязательно обратитесь к педиатру для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото ситуация больше похожа на вариант нормы для ребёнка 2-месячного возраста, находящегося на смешанном вскармливании. В этом возрасте стул может значительно варьироваться: допустимы как ежедневные испражнения, так и отсутствие стула до 1–2 суток при хорошем самочувствии ребёнка. Консистенция также может меняться от более густой, пастообразной, до жидковатой. Жёлтый цвет стула является физиологичным.
У детей на грудном или смешанном вскармливании стул часто бывает жидким и может впитываться в подгузник это само по себе не является признаком поноса. Диареей считается не просто жидкий стул, а резкое учащение дефекаций по сравнению с обычным режимом ребёнка (например, более 6–8 раз в сутки), водянистый характер стула «как вода», появление слизи, пены, прожилок крови, резкого кислого запаха, а также сопутствующие симптомы повышение температуры, вялость, отказ от еды, снижение количества мочеиспусканий.
Однократная задержка стула на сутки в 2 месяца при хорошем самочувствии также допустима и не требует лечения.
Дополнительное введение воды в этом возрасте обычно не требуется, особенно если ребёнок получает грудное молоко и смесь.
Если ребёнок активен, хорошо сосёт, нормально набирает вес, мочится не менее 6–8 раз в сутки, у него нет температуры и признаков обезвоживания то описанный вами стул, скорее всего, является физиологическим вариантом и не требует вмешательства.
Обратиться к врачу необходимо при появлении частого водянистого стула, примесей крови или слизи, повышенной температуры, выраженного беспокойства или вялости, уменьшения количества мочи.