Расшифровка анализов ребенка

У дочки сначала начался насморк, потом начался кашель, где-то через 2 дня после этого у нее начала подниматься температура, максимальная была 38,8, скидывали нурофеном, и после него она держалась 37,3 в течение всего дня к вечеру и ночью опять поднималась. Врач сказала что видит налет на миндалинах, сдали анализы крови. Хотела бы узнать что вы можете сказать по анализам? Нужно ли нам принимать антибиотик?

3 года
2 Марта ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. В случае налета рекомендуется провести стрептотест .

Принятый ответ

Здравствуйте !

На настоящий момент ребенка что-то беспокоит? Температура продолжает повышаться ? Какой день болезни?

По анализу крови можно предположить преобладание нейтрофилов , моноцитов, что косвенно может говорить о бактериальной инфекции, но при этой лейкоциты не повышены.

Решение о подключении антибиотика в подобных случаях обычно принимает врач очно, основываясь на самочувствие ребенка.

При подозрении на стрептококковую ангину также обычно рекомендуют проведение стрептатеста из зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня ночью еще была температура, утром нет и пока не поднималась больше. Если с самого начала болезни , то получается 5 день, температура 3 дня получается была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок сегодня взяли в поликлиники, но готов он будет только дней через 5 сказалм

Обычно возможно самостоятельно провести экспресс тест, результат готов в течение 5 минут

При температуре 3 дня обычно все же выбирают наблюдение, проведение экспресс теста при подобном анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его возможно сделать вечером? Он будет точным?

Желательно утром натощак, не пить и зубы не чистить, вечером может быть смазанный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5,норма нейтрофилов до 8,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Также отмечается повышение СОЭ и срб.

Если визуально отмечается налёт в горле, в таких случаях рекомендуют выполнение стрептатеста (можно приобрести в аптеке, лучше выполнять утром до чистки зубов), при получении положительного результата, не опираясь на показатели крови, рекомендуют антибактериальную терапию (препарат выбора Амоксиклав, не менее 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами крови, изменения говорят в сторону вирусно-бактериальной инфекции.
С-реактивный белок повышен.
Так как имеется налет на миндалинах, рекомендуется провести экспресс стрепта тест (для исключения гнойной ангины).
В данном случае антибиотик показан, но решение о том какой именно необходимо примчать только очно, после прослушивания ребенка.

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет лейкоциты в норме.
Но, повышены нейтрофилы, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таком случае важно учитывать общее состояние ребёнка.
Если оно ухудшается, промежутки между подъёмом температуры уменьшаются, а цифры температуры растут, то следует обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов.

Обычно, в таком случае рекомендован очный осмотр, чтобы ребёнка послушали, проверили ушки.

Стартовый препарат, как правило, амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки.