Задержка и тянет живот

Задержка пока 3 дня, тянет живот как перед месячными, в обезболивании не нуждаюсь, есть миома она стала уменьшаться и я боюсь пить гормоны, на узи врач посоветовал пить дюфастон,у меня такое уже было месячные пришли в тот раз с задержкой 14 дней, ничего не пила, обязательно ли пить дюфастон? Я читала статью где врач говорит что миома растет от прогестерона, мне сейчас 46 лет и в первую очередь падает прогестерон и как раз и миома уменьшаться. Посоветуйте можно ли ничего не делать или так можно гиперплазию дождаться?

Миома
46 лет
2 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Добрый день!
Учитывая день цикла и толщину эндометрия - речь о гиперплазии пока совсем не идет.
Необходимости пить дюфастон нет. Возможно ожидание самостоятельной менструации. Через 2 недели, если менструация не наступит, стоит провести узи для контроля эндометрия

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, пока вы можете действительно ждать самостоятельное начало менструального цикла, если в течение 14 дней менструация не начнётся то вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, никакого негативного влияния не будет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, совсем необязательно.
На фоне присутствия кисты жёлтого тела может быть задержка, но менструация, в любом случае, начнётся, потому что овуляция была.

О гиперплазии переживать не стоит, ширина эндометрия небольшая.

Здравствуйте. По узи омт описана вторая фаза цикла , то есть овуляция была , поэтому прием препаратов прогестерона не нужен.
Толщина эндометрия не характерна для гиперплазии, не переживайте.
Можете спокойно ожидать менструации до 10-14 дней.