Повышение давления и пульса. Слабость

Добрый день. 2 недели назад случилось повышение давления до 180/110 вызывала скорую. Дали анаприлин и рассосала 2 таблетки капотена. Была на консультации у кардиолога. Суточный мониторинг АД в норме, гормоны щитовидной в норме, по дуплексу почечных артерий и сонных все в норме. Повышен Альдестерон 500 и холестерин 5.8 все остальные показатели в норме. Вела дневник давления утро/вечер тоже все в рамках нормы. Кт надпочечников без изменений. Беспокоит слабость, головокружение и плохой сон. Стала регулярно просыпаться около 4х часов ночи и дальше засыпать не получалось. По режиму корректировала ( экраны убирала, дыхательную гимнастику делала). Подозреваю что все протекает на фоне стресса ( за пол года умер отец и ослепла мать). Подскажите по профилю какого врача обратиться и можно ли что то предпринять без очной консультации? В последнюю ночь беспокоил высокий пульс. Проснулась от легкой дрожи в теле и онемения пальцев рук. Приняла 20гр анаприлина.

Тонзиллит, эндометрит
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину, а с учетом , что у вас был сильный стресс , то с вероятностью , это профиль психотерапевта.

Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!