Рвота и боль в желудке

Три дня болит желудок и подташнивает, один день вообще ничего не ела из-за тошноты. Вчера вечером тошнота усилилась, засыпала тяжело, утром когда проснулась сразу пошла блевать. Как проблевалась полегчало, но мину через 10 чувствую что опять начинает побаливать живот и немного бурчит. Стоит сказать что годовалая дочь только только переболела инфекцией какой-то, с высокой температурой (39) и поносом. У меня вроде не высокая температура 37.3 Подскажите что можно начать пить? И что это? Заразилась ли от дочери и просто в легкой форме болею или это какой нибудь гастрит. Нужно ли сдать какие-то анализы?

27 лет
3 Марта ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Учитывая что дочка болела и описанные симптомы, вероятнее всего это кишечная инфекция:
В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а как облегчить боль в желудке? Можно обычными обезболивающими например нурофеном?

Принятый ответ

нурофен может усилить боль. обычно рекомендуют алмагель, Дюспаталин, Пепсан

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта или иной сорбент по схеме до 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
5. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот момент, что ребенок переболел с высокой лихорадкой и диареей - аргумент в пользу течения острой кишечной инфекции.

Но необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, выполнить скрининг кала на кишечные инфекции.

Важно придерживаться диеты.
Разрешено: рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Питание должно быть дробным, небольшими порциями.

Исключите: молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

Так как присутствует рвота и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При тошноте можно использовать прокинетики на основе домперидона ( например, мотилиум).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать