Помощь в подборе смеси

Добрый день, 5 марта нам будет 4 месяца, Вес на сегодняшний день 5.350, родились 2.890. Из-за нехватки молока приняла решение подключать смесь, остановилась на семилак голд по рекомендации участкового педиатра. Вводила по 30 г в сутки, в тот день когда дала полную дозировку смеси, спустя полчаса ребёнок покрылся пятнами и сильно отекли уши. Уехали на скорой в больницу. Там поставили диагноз: Ангионевротический отек. Аллергическая крапивница, генерализованная форма. Пищевая аллергия (аллергия на белок коровьего молока). Сказали что нам можно кушать только смесь с полным гидролизатом, выдали в больнице банку Нутрилон пептигастро. Сказали кушать 90 мл каждые 3 часа, итого 100 получается. 2 недели пытаюсь ребёнка приучить к этой смеси. Кушает по 50 - 60 мл, иногда вообще по 30-40 мл, сейчас преимущественно на смеси. Из за Специфичного вкуса ребёнок её плохо кушает. Подскажите, пожалуйста , какие можно и нужно ли сдать анализы,чтобы все таки точно подтвердить эту аллергию на коровий белок? В больнице у нас никаких анализов не брали, кроме стандартных крови. Сказали нет смысла, ТК будет не информативно. Может всё-таки у нас и нет аллергии на коровий белок? А реакция пошла на саму смесь... Какие могут быть альтернативы смесей?

Нет
30 лет
3 Марта ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики одного из механизмов аллергии к белкам коровьего молока (АБКМ) у детей до года информативен анализ крови по методике Иммунокап на уровень иммуноглобулина Е (IgE) к трем белкам молока-альфа лактальбумину, бета-лактоглобулину,казеину.
Однако необходимо учитывать,что у детей до года возможен также и не IgE- зависимый механизм развития АБКМ,который невозможно выявить лабораторным методами.
При такой выраженной реакции на молочную смесь оптимальным считается вскармливание гидролизованными молочными смесями с постепенным приучением ребенка к смеси.
С 6 месяцев при АБКМ разрешено вскармливание детей смесями на основе соевого белка-Симилак Изомил ,Нутрилак премиум соя ,Фрисосой .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е к белкам коровьего молока информативны с рождения,если клиническая картина указывает на иммуноглобулин е зависимый механизм реакции.
Данный тип реакции развивается при участии иммуноглобулина E (IgE). Симптомы развиваются течение нескольких минут или часов после употребления молочной смеси и проявляются в виде крапивницы , отёка , удушья ,рвоты , диареи и анафилаксии (тяжёлой аллергической реакции).
Учитывая описание реакции (крапивница,ангиоотек) и время её возникновения, и отсутствие повторения симптомов при переходе на лечебную смесь,действительно,можно предположить тип реакции,которую можно подтвердить анализом.
В качестве первичной диагностики обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к коровьему молоку методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики).
Основа лечения аллергии на бкм это лечебные смеси - с высоким гидролизом или аминокислотные,в некоторых случаях в качестве альтернативы могут использоваться смеси на основе сои,но раньше 6 месяцев их не рекомендуют использовать,они не покрывают основные потребности организма ребенка.
Лечебные смеси , действительно,горькие на вкус, могут изменять запах и цвет стула.
Некоторым детям чуть лучше по вкусу смеси нутрилон линейка пепти аллергия, нан антиаллергия за счёт наличия мальтодекстрина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях возможно проверить аллергическую реакцию на молоко сделав анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам молока(и на состав белков молока), методом IMMUNO CAP.
При аллергии на БКМ рекомендуется использовать смеси аминокислотные или высоким гидролизом белка(типа Альфаре или неокейт синео,фрисо пеп ас,)
Будьте здоровы и не болейте.