Ребенок в 10 месяцев не откликается на имя, нет указательного жеста
Здравствуйте! Дочке завтра 10 месяцев. Это были мои первые роды, ЕР, 40 недель ровно, вакуум-экстракция в связи с тем, что дочка затянутала себе пуповину на шее. При рождении не закричала, но быстро привели в чувства, реанимации не было. Вес при рождении 3086, сейчас 9500. ИВ с 3 недель. В первые месяцы набирала по 1500гр за месяц, поэтому моторные навыки осваивала чуть позже. начала держать голову в 3 месяца перевернулась со спины на живот в в 4 месяца перевернулась с живота на спину практически в 7 месяцев поползла по-пластунски в 7.5 месяцев сейчас в 10 месяцев не ползает на четвереньках, не садится сама, но при этом сидит, если посадить. я конечно все равно страхую. начала подползать к предметам, становится с опорой на коленки, из такого положения может сесть. также постоянно встает на ножки у опоры, но уверенно не стоит. прям вот целыми днями где-то пытается встать. здесь еще важно, что с середины января по середину февраля дочка болела и даже пришлось лечь в стационар. возможно, это затормозило усвоение навыков. ребенок очень контактый. улыбается, смущается, лепечет на своем, смеется, поет какие-то песни. очень любит старшего брата, улыбается как только слышит его голос, даже если еще не видит (когда он приходит из школы) меня беспокоит, что дочка не всегда реагирует на имя. точнее чаще не реагирует. иногда, очень редко, поворачивает голову и улыбается, как будто по настроению. указательного жеста нет. простые прсьбы типа "дай" не выполняет, просто улыбается или смеется. любит выкидывать игрушки из кроватки. она выкидывает, я поднимаю и так несколько раз. то же самое на стульчике для кормления. очень переживаю, что это может быть аутизм. какие вообще у него симптомы в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно очно осматривал невролог? Для оценки моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но учитывая что отмечаете положительную динамику и то что ребенок пытается встать у опоры (более сложный навык) больше похоже на вариант нормы. Касаемо отклика на имя и УЖ, УЖ формируется до 1,5 лет отклик на имя важен но важно понаблюдать за динамикой, старайтесь чтобы все члены семьи звали по имени, если что то будет не нравится в динамике можно показаться сурдологу. Но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, постарайтесь снизить экранное время фоном и разговаривать на уровне глаз. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь. По описанию красных флагов за аутизм не вижу, но в этом возрасте мы даже не можем предположить этот диагноз.
Здравствуйте! Осмотр невролога был в сентябре. Сурдолог - это же слух? Этот вариант я исключаю потому что она реагирует на голос брата, когда он приходит из школы, даже если она его пока не видит (он в коридоре, она в комнате). Значит она точно слышит.
Подскажите, а что делать с просьбами дай и т.д.?
Как указала выше пони серии обращенной речи и выполнение просьб это важно, но обычно они появляются после года, но все индивидуально. Касаемо сурдолога это я указала в случае если не будет положительной динамики, этот специалист определяет вап ли частоты слышит ребенок. После годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Старайтесь больше разговаривать, предлагать развивашки которые интересны ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте симптомы аутизма не возможно заподозрить
Диагноз уточняют психиатры в 2 года
Указательный жест формируется в норме до 18 мес
Если ребёнок чем-то увлечен , не всегда с первого раза может отзываться на имя
В таких случаях важно ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить ( двигательные центры находятся рядом с речевыми в головном мозге) по возможности- бассейн
Читать стихи , потешки, сказки , говорить на уровне глаз ребёнка чтобы малыш видел артикуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
Ребёнок реагирует на громкие звуки ? Голову поворачивает? Для малыша 10 мес , в целом, все в рамках допустимого и признаков РАС по описанию нет, да и раньше 2 лет их трудно увидеть.
Указательный жест в норме появляется до 1,5 лет. Отклик на имя осознанный тоже чуть позже , главное , чтобы ребёнок реагировал на громкие звуки , чтобы понимать, что малыш слышит!
Выполнять просьбы такие пока что рановато, ближе к 12-13 мес появится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 10 месяцев достаточно сложно заподозрить аутизм у ребенка, так как нервная система ребенка ещё не зрелая, и многие команды, жесты ежедневно сформированы.
Главное, наличие взаимодействия, если ребеноу с вами взаимодействует, идёт на контакт.
Так как отсутствие указательного жеста и отклика на имя не являются обязательными признаками аутизма.
Указательный жест может формироваться вплоть до 1,5 лет,
А отклик на имя постоянный также может появиться позже, поэтому рекомендуется наблюдения за ребёнком, чаще звать его по имени.
Стараться ограничить мультфильмы ребенку и подключить активные игры на стимулирование ребенка, что он начал откликаться на имя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ранних признаков аутизма обычно характерно: отсутствие отклика на имя, зрительного контакта,непонимание обращенной речи, отсутствие коммуникации. По описанию можно заподозрить проявления задержки в развитии. В подобных случаях, руку очно обратиться к неврологу для назначения обследования.