Вызов месячных для прохождения МРТ
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем. Мне необходимо сделать МРТ МЖ. Но было отмена КОК (по показаниям из-за опухоли). КОК принимала так как диагноз СПКЯ. К сожалению, после отмены месячные так и не начались. Задержка на сегодняшний день составляет15 дней. По УЗИ овуляция была, желтое тело было обнаружено. К сожалению, ожидать естественным путем месячные больше не могу, так как не успею к МРТ. Его необходимо делать на 9-11 день цикла. Как мне необходимо принимать дюфастон, чтобы успеть вызвать цикл? МРТ назначено на 17.03 Буду очень благодарно за совет.
Здравствуйте!
Дюфастон рекомендуется принимать 10 дней по 1 т 2 раза в день. На отмену начнется менструация. Сколько был эндометрий мм на узи?
Юлия, добрый день.
Если овуляция была, то приёмом Дюфастона, напротив, можно только отсрочить время наступления менструации.
Обычно, его рекомендуют принимать следующим образом: по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. В течение 2х недель после отмены начинается менструация
Здравствуйте.
Обычно с этой целью понимают Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней, но с учетом ситуации более вероятно менструация может начаться и во время приема препарата, тогда он отменяется и это считается 1 днем цикла (но выделения должны быть именно умеренные, как менструация, а не мажущие).
Здравствуйте. Если эндометрий хорошей толщины, то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, после отмены препарата в течение 10 дней должна начаться менструация, возможно придёт и раньше
Здравствуйте.
Дело в том, что если на узи есть желтое тело (источник собственного прогестерона), то прием дюфастона (синтетического прогестерона), как правило, значимой роди может не сыграть, ибо после овуляции (когда образуется желтое тело) через 14 дней неизбежно наступает менструация, и Дюфастон, как правило, либо лишь отодвигает это событие (то есть возможно менструация сама началась бы, пока мы его принимаем, ибо невозможно по узи сказать, на какой день цикла образовалось после овуляции это желтое тело), либо даже после отмены Дюфастона пока не «отцветет» свое желтое тело и оно не перестанет подддерживать своим собственным прогестероном вторую фазу, месячные также не начнутся.
Иногда можно попытаться, конечно, приемом по 2 таб. Дюфастона в течение 7 дней ускорить процесс, но не во всех случаях это будет эффективно. Но в целом, это (кроме выжидания) - единственный вариант, учитывая мрт 17.03.
Ольга, здравствуйте! Спасибо за подробную обратную связь.
На УЗИ была 26.02 и желтое тело было. Врач также сказала, что она не может определить дату его образования. Также она говорила, что не видит смысла в приеме дюфастона. И что месячные должны успеть прийти.
Но я очень переживаю, чтобы все случилось по срокам к МРТ, так как попасть на него крайне непросто. Особенно учитывая СПКЯ и отмену КОК, когда совсем не знаешь, как будет вести себя организм.
Я понимаю, как волнительно сейчас Вам и особенно волнительно «ничего не делать». Но наша физиология такова, что дюфастон действительно в подобном случае лишь отодвинет менструацию, как правило. Задержаться она в принципе может и Дюфастон оправдан, если овуляции бы не было и фолликул стал фолликулярной кистой, например, тогда в дюфастоне есть смысл, потому что он как бы заменяет вторую фазу и на отмену, то есть снижение уровня прогестерона в крови, и начинается менструация. Но когда жёлтое тело УЖЕ есть и прогестерон свой собственный уже синтезируется, добавляй или не добавляй его извне, пока не «отцветет» свои положенные 14 дней желтое тело, дотация прогестерона «стороннего» обычно «погоды не делает». Но и менструация всегда начинается при произошедшей овуляции неминуемо тоже через 14 дней. Если цже было 26.02, то даже если допустить, что она произошла на тот момент «вот только что», то запас времени в 2 недели имеется с лихвой. Но более вероятно, что овуляция уже была на момент проведения узи хотя бы несколько дней. И тогда менструация действительно будет в ближайшее время самостоятельная.
Иными словами, дело здесь не в нашем желании или нежелании вызывать менструацию, а в нашей физиологии и в том, что вне зависимости от нашего желания после того, как овуляция своя собственная уже произошла, развитие событий здесь уже идёт по одному сценарию, где дюфастону, как правило, просто места нет, потому что он сильно на эти события и на сроки менструации уже не повлияет, разве что-то отодвинет её, если овуляция была раньше, чем мы думаем (тогда менструация просто пришлась бы на условную середину приема дюфастона. Но он её будет таким образом «отодвигать» на «подальше», ибо она начинается в ответ на окончание поступления прогестерона в кровь).
Ольга, я вам очень благодарна за такой подробный ответ. Спасибо, что уделили мне время и так тщательно все разъяснили. Не хочется лишний раз вмешиваться в работу организма и хочется чтобы он действовал сам, тем более когда предпосылки к этому есть.
Спасибо еще раз!
Принятый ответ
Рада была помочь!🩷