Дерматит на щеках

4 февраля у ребёнка появилось пятно на левой щеке. Начало разрастаться и появляется корочка. Обратились к педиатру назначила баниоцин. Улучшений не было. Обратились опять к педиатру, сказала сдать анализы на грибы. Сдали и они отрицательные. Она сказала мазать кандидом. На него пошла реакция в виде покраснения щеки. Отменили. Записались платно к дерматологу она поставила аллергический дерматит и плюс присоединилась бактерия. К этому моменту появилось еще одно пятно на другой щеке. Назначила обрабатывать мирамистином и мазать супероцином. После мазать адвантаном. Ситуация лучше не становится. Появляются больше корочки. Что делать? Продолжать лечение или оно не подходит? Приложу фото по мере роста пятен.

3 Марта ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает. Возникает из-за активации условно-патогенной флоры, погрешности в питании мамы, потения, трения кожи.
Рекомендуется:
Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней. Затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения высыпаний.
Если ребёнок на ГВ, маме ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребёнка по фото возможен или атопический дерматит или себорейный. Сложно сказать точно на фоне терапии.

По описанию могу предположить, что не долечен он из-за перехода с одного препарата на другой.

Плюс любой дерматит лечится долго или не лечится, если есть контакт с водой.
Грибок исключили, это хорошо.

С учётом уже проведённого лечения рекомендовала бы комбинированный препарат Пимафукорт по инструкции 2 раза в день 7 дней. Не прерывайте курс.
Перед нанесением крема обрабатывайте хлоргексидином.
И минимум воды, после контакта с водой на сухо промокните. Не используйте влажные салфетки.

Здравствуйте . Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить, что это проявления себорейного дерматита. Рекомендовано наносить писафукорт крем 2 р в день -7-10 дней не более и далее крем ЦИКа пласт 3-4 р. Вдень до восстановления целостности. Ограничить контракт с трением, водой
Здоровья вам

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений себорейного дерматита (СД)с инфицированием
У деток СД является физиологической нормой.
В подобной ситуации рекомендуют пимафукорт мазь 2 раза в день 7 дней
Далее переходите на цика пласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Исключить маме на гв сладкое, мучное

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать