Дерматит на щеках
4 февраля у ребёнка появилось пятно на левой щеке. Начало разрастаться и появляется корочка. Обратились к педиатру назначила баниоцин. Улучшений не было. Обратились опять к педиатру, сказала сдать анализы на грибы. Сдали и они отрицательные. Она сказала мазать кандидом. На него пошла реакция в виде покраснения щеки. Отменили. Записались платно к дерматологу она поставила аллергический дерматит и плюс присоединилась бактерия. К этому моменту появилось еще одно пятно на другой щеке. Назначила обрабатывать мирамистином и мазать супероцином. После мазать адвантаном. Ситуация лучше не становится. Появляются больше корочки. Что делать? Продолжать лечение или оно не подходит? Приложу фото по мере роста пятен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает. Возникает из-за активации условно-патогенной флоры, погрешности в питании мамы, потения, трения кожи.
Рекомендуется:
Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней. Затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения высыпаний.
Если ребёнок на ГВ, маме ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка по фото возможен или атопический дерматит или себорейный. Сложно сказать точно на фоне терапии.
По описанию могу предположить, что не долечен он из-за перехода с одного препарата на другой.
Плюс любой дерматит лечится долго или не лечится, если есть контакт с водой.
Грибок исключили, это хорошо.
С учётом уже проведённого лечения рекомендовала бы комбинированный препарат Пимафукорт по инструкции 2 раза в день 7 дней. Не прерывайте курс.
Перед нанесением крема обрабатывайте хлоргексидином.
И минимум воды, после контакта с водой на сухо промокните. Не используйте влажные салфетки.
Здравствуйте . Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить, что это проявления себорейного дерматита. Рекомендовано наносить писафукорт крем 2 р в день -7-10 дней не более и далее крем ЦИКа пласт 3-4 р. Вдень до восстановления целостности. Ограничить контракт с трением, водой
Здоровья вам
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений себорейного дерматита (СД)с инфицированием
У деток СД является физиологической нормой.
В подобной ситуации рекомендуют пимафукорт мазь 2 раза в день 7 дней
Далее переходите на цика пласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Исключить маме на гв сладкое, мучное
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.