Химиотерапия

Здравствуйте скажите пожалуйста, допустят ли до химиотерапии, Кселокс, с такими анализами, глюкоза повышена, хотя всегда была нормальной, но мама поправилась за последние время.

Гипертония 2
66 лет
3 Марта ·Просмотров: 109·Яна, Набережные Челны

Здравствуйте
Да, к химиотерапии по схеме Xelox,да и к любой другой схеме лечения допускают с такими анализами.
Глюкоза может повышаться из-за дексаметазона, который вводят во время введения оксалиплатина.
Планово нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и пройти консультацию эндокринолога, если раньше не было повышения глюкозы.
К химиотерапии противопоказаний нет.

Год назад была химиотерапия, сейчас увеличен лимфоузел, поэтому назначили опять, аденокарцинома прямой кишки 3 ст., перед химией прошла анализы и вот результат, а раньше было всё нормально. Она конечно поправилась сильно

А так ничего страшного нет?

По результатам анализов ничего критичного нет.
В первой линии при прогрессировании может быть назначена схема Xelox , но всегда назначается молекулярно-генетическое исследование, чтобы оценить все опции лечения

Год прошёл при МРТ, выявили лимфоузел, назначили опять кселокс,скажите пожалуйста поможет?

Да, думаю, поможет.

Спасибо, большое

Принятый ответ

Удачи и сил вам всем

Здравствуйте.С такими показателями обычно к химиотерапии по схеме XELOX допускают, противопоказаний не видно. Умеренное повышение глюкозы само по себе не является основанием для отмены или переноса лечения.
Повышение сахара часто бывает реакцией на сопроводительную терапию, в том числе на глюкокортикоиды, а также на набор веса и стресс. Как правило, параллельно рекомендуют контроль гликемии и дообследование углеводного обмена, без задержки противоопухолевого лечения.

Скажите пожалуйста, у нас рецидив в лимфоузел подвоздушный, спустя год после лечения, аденокарцинома прямой кишки, это возможно вылечить?

Здравствуйте
По представленным лабораторным данным выраженных противопоказаний к проведению химиотерапии по схеме XELOX нет. Уровень глюкозы умеренно повышен и требует контроля но сам по себе не является основанием для отсрочки лечения.

Здравствуйте
Анализы совершенно допустимы для начала химиотерапии
Повышение глюкозы не значимо клинически и препятствием для химиотерапии не является
Однако требует дообследования - в объеме анализа крови на гликлированный гемоглобин и консультации эндокринолога

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Повышение уровня глюкозы до таких цифр на проведение химиотерапии схемой XELOX, не является противопоказанием.
Однако, если имеется частый приём гормональной терапии дексаметазоном и/или повышение возникло при отсутствии приёмв данных препаратов рекомендуется в плановом порядке обратиться на осмотр к эндокринологу.

Сказать без выписки и полного диагноза очень сложно.
Прикрепите пожалуйста выписку.

После того, как прикрепите, напишите мне, что бы я могла посмотреть документ.

Выписка у мамы, аденокарцинома прямой кишки 3 ст. Т3 N2 M0, в августе 24 была проведена операция, с выведением калостомы,после проведено 7 курсов кселокс и год была всё нормально, при очередном обновлении на МРТ конгломерат в подвоздушном лимфоузле 30*15мм,остальное всё в норме и вот консилиум назначил опять кселокс.

Обследовании

В такой ситуации рекомендуется проведение обследований на мутации KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2 бля подключения таргетной терапии. Речь идёт о 4й стадии заболевания, но учитывая, что имеется только один очаг, то ситуацию можно стабилизировать на фоне сопроводительного лечения. Однако одной химии недостаточно.
В лечение нужно подключать таргетную или биотерапиию.

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме!