Острый ларингит

Здравствуйте, ребенок 2 года , на прошлой неделе появился кашель ночью и с утра, а также сильный храп ночью. Пошли к педиатру, поставили острый ларингит, прописали: Аквамарис- туалет носа, затем Тизин, через 20 мин трамицент - 3 раза в день, Реглессам в пакетиках 2 раза в день, А также ингаляции с пульмикортом. Через день после лечения появились прозрачные текущие сопли и темпер 38,4, на сегодняшний день (5 день) практически никаких изменений, кроме загустения соплей. К педиатру записались через 2 дня, но что делать сейчас? Продолжать по той же схеме? Спасибо)

Атопический дерматит
2 года
3 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию сейчас больше похоже на течение ОРВИ на фоне перенесенного ларингита.

У детей часто бывает так - 1-2 день - кашель/осиплость/ларингит, дальше
со 2-3 дня - насморк и температура и уже к 4-7 дню - сопли гуще, температура постепенно уходит, кашель может даже немного усилиться.

Рекомендуется в таких случаях продолжать промывание носа.

Для промывания носа лучше использовать приспособления, которые помогут тщательно промыть нос - шприц с насадкой,или ирригатор, это позволит вымывать глубокие сопли, которые часто вызывают кашель у детей.

Сосудосуживающие не рекомендуют использовать дольше 3-5 дней подряд из‑за риска привыкания и повреждения слизистой.

Если вы уже примерно 5 дней применяете Тизин, лучше его сейчас отменять или сводить к очень редкому использованию.

При вирусном ларингите и ОРВИ местные антибиотики (Трамицент) в нос и горло по крупным рекомендациям не нужны и не ускоряют выздоровление.

Если сейчас у ребенка нет лающего кашля, и нет затрудненного вдоха, он дышит спокойно, то потребности в Пульмикорте сейчас нет.

Также сейчас важно установить увлажненный прохладный воздух (18–22 С, влажность 40-60 %),обильное питье маленькими порциями - снижает вязкость секрета,и спать с чуть приподнятым изголовьем.

При сохранении температуры имеет смысл дообследование, как минимум сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ) температуры уже нет, остались только сопли и кашель, как я понимаю, из-за них же. Оставляем промывание носа шприцом с насадкой, проветривание и увлажнение воздуха?

Принятый ответ

Все верно.
Ингаляции с Пульмикортом продолжают только при сохранении симптомов крупа (осиплый голос, лающий кашель, затрудненный вдох).

На этом этапе кашель, скорее всего, рефлекторный из‑за стекания слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Реглисам - обладает муколитическим свойством.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

По описанию можно предположить постназальный затек.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Для него типично усиление кашля утром, когда слизь скапливается и ночью, когда в горизонтальном положении усиливается стекание слизи.
Так же, учитывая храп, не исключается увеличение аденоидов.
Увеличенные аденоиды могут усиливать кашель

В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для оценки аденоидов.
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения наслоения бактериальной инфекции

При постназальном затеке эффективно промывание носа раствором морской воды.
Сон с приподнятым головным концом.
Если кашель в течение дня влажный отмечается - можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки

Ингаляции с Пульмикорт показаны при ларингите - лающем кашле. Верно.
Если приступ ларингита купирован. Лающего кашля нет, то Пульмикорт обычно отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию естественный процесс течения вирусной инфекции. Реглисам мог усилить кашель.
В Подобной ситуации Реглисам отменяют, ингаляции с пульмикортом оставить до осмотра врача
Промывать нос этническими растворами.

Обычно, насморк начинается с прозрачного отделяемого, затем отделяемое становится гуще и может приобретать жёлтый или зелёный оттенок. В Среднем насморк проходит в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычное ОРВИ, сначала осиплость/ночной кашель и храп, затем насморк и температура. На 5 день густые сопли и сохраняющаяся температура еще могут быть вариантом нормы. Сам храп чаще связан с отеком носоглотки и аденоидами на фоне вируса.

В подобных случаях обычно рекомендуют упростить схему, солевой раствор в нос часто, отсасывание по необходимости, прохладный влажный воздух, питье. Сосудосуживающие (тизанин) обычно используют коротко 3-5 дней только при выраженной заложенности. Антибиотик в нос (тромицент) и пакетики от рефлюкса при типичном ОРВИ обычно не нужны без четких показаний. Пульмикорт оставляют, если реально был ларингит со стридором/тяжелым вдохом или есть свисты, иначе тоже можно обсудить отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом может протекать вирусная инфекция, но если сохраняется температура без положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.