Расшифровка анализов
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по анализам. Кошка, 2.10 лет, стерилизована, привита в последний раз 09.2024 Забрала её у прошлых хозяев 7 месяцев назад. Перед обновлением прививок решила сдать кровь, пришли завышены показатели по печени, сделали узи, по нему все хорошо, отклонений никаких нет. Предположили, что может быть из-за перехода на новый корм. Когда забрала кошку, перевела её по питанию с Perfect Fit на alfapet wow сухой и alfapet суперпремиум влажный. Решили понаблюдать как будет на новом корме. Спустя полгода анализы не изменились, по узи так же все хорошо. В клинике посоветовали попробовать другой корм и пересдать анализы через месяц-два. Вчера приобрела ей по совету в зоомагазине alleva gastrointestinal. Подскажите подходит этот корм в нашем случае и может стоит давать ей какие-то добавки для печени?
Здравствуйте.
Анализы в обоих случаях показывают повышение фермента АЛТ. Остальные показатели завышены незначительно и могут быть результатами погрешности.
Важно учитывать какие симптомы испытывает ваш питомец? Какие жалобы на общее состояние?
Так же, важно учитывать, выдерживалась ли голодная диета перед сдачей анализов, есть ли сопуствующие болезни, лишний вес, дача препаратов от глистов, операции в последнее время ?
Корм по анализам крови не подбирают, ту главное учитывать общее состояние питомца, и его вкусовые предпочтения.
Евгения Дмитриевна, жалоба в целом нет, активная с аппетитом и туалетом все хорошо. За эти полгода пока она живёт у меня было только несколько эпизодов рвоты сразу после еды,но на состоянии никак не сказывалось. Перед анализами голод 8 часов выдержан был, но в первый раз сдавала после глистагонки. Полгода до второго анализа только корм, никаких вкусняшек не давала. Заболеваний вроде нет, лишнего веса нет
Если жалоб на общее состояние нет, то специально менять корм не требуется, из-за повышенного фермента АЛТ.
Евгения Дмитриевна, поняла. Подскажите пожалуйста, я могу ей докормить гастро корм. И нет ли противопоказаний для дегельминтизации и прививок?
Принятый ответ
Противопоказаний для вакцинации и обработок нет. Вы можете докормить кормом гастро, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимических анализов крови оба раза отмечалось значительное повышение печёночной трансаминазы АЛТ и незначительно АСТ. Если в результате дообследования (УЗИ) отклонений не было выявлено и состояние питомца удовлетворительное - лечения в подобных случаях не требуется, обычно придерживаются тактики наблюдения и периодическ в рамках мониторинга проводят повторные исследования.
Допустимо применить гепатопротектор (например гепатовет актив, гепатолюкс), он должен оказать благоприятное воздействие на печень и может способствовать снижению печеночных показателей.
Прямого показания для перехода на другой корм как такового нет, но тем на менее он возможен.