Ребёнок не может пописать
Здравствуйте, ребёнок 3 года, болеет орви температуры уже нет, сопли кашель сейчас. Вчера вечером час сидела на горшке перед сном говорила не может пописать и просила воды пить, в итоге пописала 2 раза за 40 минут, но при этом плакала и говорила хочу писать и не получается. Днем сегодня тоже сидела на горшке долго и не могла пописать, говорит ничего не болит. Потом выпила много воды и нормально сходила в туалет ( далее в течение дня нормально ходила в туалет) , хотели анализ мочи собрать но она плачет и говорит не могу писать в баночку, завтра ещё раз попробуем. Сейчас вечером опять сидит на горшке не может пописать... Нужно ли давать Канефрон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам .
Сейчас можете начать прием канефрона в возрастной дозировки согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи на флору.
При повышении лейкоцитов, наличии бактерий, нитритов и слизи в анализе мочи можно будет предположить инфекцию мочевыводящих путей.
Сейчас рекомендовано поделать ванночки: наливаете тёплую воду в ванну, сантиметров 10-20, сажаете ребёнка. Это должно помочь расслабиться и сходить в туалет.
Ангелина Олеговна, прикрепила анализ
Здравствуйте! Если есть небольшое повышение лейкоцитов, эритроцитов что, скорее всего, является дефектом сбора
Подскажите, пожалуйста, как сегодня ребенок себя чувствует, как мочится?
Ангелина Олеговна, перед сдачей помыла её, но в анализе вся порция мочи, не средняя. Утром тоже сказала что не может пописать, но почти сразу пописала, не сидела долго
В таких случаях обычно рекомендовано наблюдение за ребенком, так как по анализам инфекции мочевыводящих путей нет
Если симптомы будет сохраняться, повторно сдать общий анализ мочи и очная консультация уролога
Ангелина Олеговна, Сейчас ночью она проснулась пописала, и не встаёт с горшка плачет что хочет ещё писать, но не получается что это?
Дополнительно рекомендовано сделать узи почек и мочевого пузыря, для исключения патологии, такой как камни/ песок в почках и мочеточниках
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей при помощи сдачи общего анализа мочи (правильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер), при получении результата с повышением лейкоцитов и бактерий рекомендуют сдать бак посев мочи и, не дожидаясь результатов, начать антибактериальную терапию ( препарат выбора Амоксиклав, Вторая линия Супракс) бак посев может потребоваться если первый антибиотик не поможет.
Канефрон, как правило, не является препаратом выбрала при имвп.
На данный момент рекомендуют использовать ванночки с раствором ромашки.
Виктория Вячеславовна, прикрепила анализ
Здравствуйте, ознакомилась, уточните, мочу собирали по правилам?
Виктория Вячеславовна, перед сдачей помыла её, но в анализе вся порция мочи, не средняя. Сейчас ночью она проснулась пописала, и не встаёт с горшка плачет что хочет ещё писать, Через 40-50 минут пописала, потом легла спать уснула, и опять где то через 30 минут пописала но уже нормально. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано исключить инфекцию мочевыделительной системы, необходимо сдать общий анализ мочи + посев.
Для облегчения состояния рекомендованы ванночки с ромашкой.
Конефрон не рекомендуется.
При инфекции мочевыделительной системы препаратом выбора являются панцеф/супракс/цефуроксим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить раздражение мочевого пузыря на фоне ОРВИ, обезвоживания и концентрированной мочи, реже начало цистита. То, что после обильного питья ребенок потом писает нормально, больше говорит за спазм/концентрированную мочу, чем за серьезную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать Канефрон, доказанной пользы при острых симптомах немного, а главное сейчас - понять, есть ли воспаление. Важно дать больше питья, убрать раздражители (кислые соки, газировки), тепло, не заставлять сидеть на горшке долго.
Алексей Владимирович, прикрепила анализ. Сейчас ночью она проснулась пописала, и не встаёт с горшка плачет что хочет ещё писать, но не получается. Через 40-50 минут пописала, потом легла спать уснула, и опять где то через 30 минут пописала но уже нормально. Что это может быть