Ребёнок не может пописать

Здравствуйте, ребёнок 3 года, болеет орви температуры уже нет, сопли кашель сейчас. Вчера вечером час сидела на горшке перед сном говорила не может пописать и просила воды пить, в итоге пописала 2 раза за 40 минут, но при этом плакала и говорила хочу писать и не получается. Днем сегодня тоже сидела на горшке долго и не могла пописать, говорит ничего не болит. Потом выпила много воды и нормально сходила в туалет ( далее в течение дня нормально ходила в туалет) , хотели анализ мочи собрать но она плачет и говорит не могу писать в баночку, завтра ещё раз попробуем. Сейчас вечером опять сидит на горшке не может пописать... Нужно ли давать Канефрон?

3 года
3 Марта ·Просмотров: 159·Елизавета, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо сдать общий анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам .

Сейчас можете начать прием канефрона в возрастной дозировки согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи на флору.
При повышении лейкоцитов, наличии бактерий, нитритов и слизи в анализе мочи можно будет предположить инфекцию мочевыводящих путей.

Сейчас рекомендовано поделать ванночки: наливаете тёплую воду в ванну, сантиметров 10-20, сажаете ребёнка. Это должно помочь расслабиться и сходить в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина Олеговна, прикрепила анализ

Здравствуйте! Если есть небольшое повышение лейкоцитов, эритроцитов что, скорее всего, является дефектом сбора

Подскажите, пожалуйста, как сегодня ребенок себя чувствует, как мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина Олеговна, перед сдачей помыла её, но в анализе вся порция мочи, не средняя. Утром тоже сказала что не может пописать, но почти сразу пописала, не сидела долго

В таких случаях обычно рекомендовано наблюдение за ребенком, так как по анализам инфекции мочевыводящих путей нет
Если симптомы будет сохраняться, повторно сдать общий анализ мочи и очная консультация уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина Олеговна, Сейчас ночью она проснулась пописала, и не встаёт с горшка плачет что хочет ещё писать, но не получается что это?

Дополнительно рекомендовано сделать узи почек и мочевого пузыря, для исключения патологии, такой как камни/ песок в почках и мочеточниках

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях в первую очередь рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей при помощи сдачи общего анализа мочи (правильная техника сбора мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер), при получении результата с повышением лейкоцитов и бактерий рекомендуют сдать бак посев мочи и, не дожидаясь результатов, начать антибактериальную терапию ( препарат выбора Амоксиклав, Вторая линия Супракс) бак посев может потребоваться если первый антибиотик не поможет.

Канефрон, как правило, не является препаратом выбрала при имвп.

На данный момент рекомендуют использовать ванночки с раствором ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила анализ

Здравствуйте, ознакомилась, уточните, мочу собирали по правилам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Вячеславовна, перед сдачей помыла её, но в анализе вся порция мочи, не средняя. Сейчас ночью она проснулась пописала, и не встаёт с горшка плачет что хочет ещё писать, Через 40-50 минут пописала, потом легла спать уснула, и опять где то через 30 минут пописала но уже нормально. Что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано исключить инфекцию мочевыделительной системы, необходимо сдать общий анализ мочи + посев.

Для облегчения состояния рекомендованы ванночки с ромашкой.

Конефрон не рекомендуется.
При инфекции мочевыделительной системы препаратом выбора являются панцеф/супракс/цефуроксим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить раздражение мочевого пузыря на фоне ОРВИ, обезвоживания и концентрированной мочи, реже начало цистита. То, что после обильного питья ребенок потом писает нормально, больше говорит за спазм/концентрированную мочу, чем за серьезную инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать Канефрон, доказанной пользы при острых симптомах немного, а главное сейчас - понять, есть ли воспаление. Важно дать больше питья, убрать раздражители (кислые соки, газировки), тепло, не заставлять сидеть на горшке долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила анализ. Сейчас ночью она проснулась пописала, и не встаёт с горшка плачет что хочет ещё писать, но не получается. Через 40-50 минут пописала, потом легла спать уснула, и опять где то через 30 минут пописала но уже нормально. Что это может быть