Пятно над зубом
Появилось пятно над зубом, не знаю когда это произошло, оно само не болит, но десна ниже постоянно будто бы воспалена. Была на приёме у стоматолога и даже когда он подул воздухом сразу же закровило, снимок делала ничего не нашли. На сколько опасна эта шишка? И может ли из-за нее кровоточить десна в том месте?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, прикрепила фото
А рентген есть? Зуб в проекции лечили? Нервы удалены?
Рентген снимка на руках нет, нервы у зуба не удалены, просто давно ставила пломбу на него, но она целая и её не вскрывали
Визуально похоже на свищ. Профессиональную гигиену давно делали? Карманов нет? Очень хочется посмотреть рентген. Желательно КТ . Так как без кт можно только гадать, что это свищ
Профессиональную гигиену делала год назад, да, зубные карманы стали появляться, и вообще дёсна стали подниматься
Если это свищ с ним что делают?
Если зуб в норме, то в таких случаях рекомендуется к пародонтологу , делать чистку и лечить карманы, десны.
Если свищ от зуба, то зуб лечат, чистят каналы, кладут кальций, наблюдают и пломбируют
Поняла вас, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼 Будут вопросы-задавайте. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Здравствуйте, приложила фото
Рентген снимок остался у врача?
До появления этого пятна не было травмирования грубой пищей/травмы в этой области?
Рентген снимок у врача, не травмировала, это пятно уже точно больше 3х месяцев, но точное время появления не знаю
Ваш вопрос открыт 72 часа. Если есть возможность связаться с врачом/клиникой и попросить прислать снимок, то разговор будет предметнее.
Или сделать новый снимок/КТ этой области.
Визуально похоже на свищевой ход. Если проверяли только один зуб, то пока этот вариант остаётся. Так как на верхней челюсти иногда они открываются в области соседних зубов(из-за строения кости).
Поняла, спасибо большое за ответ!
Как только получится прикрепить новый снимок или сделаете КТ, пришлите пожалуйста сообщение об этом🙏🏻
Обязательно пришлю, спасибо!
Добрый день, я прикрепила рентгеновский снимок, КТ тоже сделала, но не знаю как его сюда прикрепить, доктор сказал, что на снимке все зубы живые, между пятеркой и шестеркой забивалась еда и десна воспаленная и поднялась, предложила сделать плотную пломбу, чтобы еда не забивалась, но она даже не уверена, что на десне свищ, предположила, что это может быть кость, так как это пятно плотное. Можете что то подсказать по снимку?🙏🏼
Добрый день.
Пожалуйста выгрузите исследование на облачное хранилище (например, Яндекс диск) и пришлите на него ссылку 🙏🏻
http://cloud.mail.ru/public/kbKV/Ni83Z6uJSkWXmjShRnUoDmKeNSFEiRpgQ2CoHLYT1
Ознакомилась, благодарю за ожидание.
Подскажите пожалуйста врач проверял зуб ещё как-то кроме как по кт?
Возможно стучал по ним? Холодовой тест делал?
Стучал и спрашивал где больно, больно не было, Холодовой не знаю, чем то дул было не больно, но десна закровила
Холодовой тест на каждый зуб я бы рекомендовала провести. Чтобы убедиться, что они витальны - то есть живые.
Отмечу, что тоже по кт не увидела воспаления в области этих зубов, но иногда периодонтит не сразу виден, поэтому нужно и другими способами убедиться, что зубы "живые".
В случае если этот процесс не от зубов, то я бы рекомендовала обратиться (часто в одной клинике это возможно сделать) к стоматологу -хирургу. Чтобы он исключил эпулис.
Спасибо большое вам за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Очень хочется пожелать скорейшего разрешения ситуации!🤗
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Врач делал рентген снимок?
Здравствуйте, приложила фото
Скажите пожалуйста, врач делал рентген снимок?
Пятно над зубом твердое как кость или мягкое? Оно выступает над уровнем десны?
Не выступает, я когда трогаю его языком вообще не чувствую, что там что то есть. Рентген снимок делал врач, но он остался в клинике
По фото больше похоже на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Обычно при образовании свища по рентген снимку можно увидеть воспаление в области верхушки корня, но бывает такое, что на рентген снимке происходит наложение. В таком случае обычно рекомендуется проведение КТ и обратиться к стоматологу, провести полноценную диагностику.
На счёт кровоточивости десен, рекомендуется обратиться к пародонтоогу. Врач проведет осмотр. Первым делом врач может порекомендовать проведение проф гигиены, так как наличие зубных отложений могут проводить к воспалению десен.
А это вообще можно вылечить без потери зубов? Какие последствия такой проблемы?
Обычно такое состояние поддается лечению. Подвижности Зубов не наблюдается?
Рекомендуется пройти диагностику и выявить причину кровоточивости. Так же врач может порекомендовать проведение КТ или ОПТГ для оценки убыли костной ткани.
Врач на очном приеме может измерить глубину пародонтальных карманов специальным инструментом, если имеются карманы, врач может провести кюретаж.
Нет, подвижности пока нет
Тогда прогноз обычно благоприятный. Давно проф гигиену вообще делали?
Год назад, тогда же и пожаловалась стоматологу о том, что кровоточит десна в том месте и чувствовался дискомфорт при жевании, мне сказали пользоваться ирригатором и полоскать рот, но проблема так и не ушла
Тогда рекомендуется посмотреть по снимку, нет ли убыли костной ткани и проверить на наличие пародонтальных карманов. Проф гигиену рекомендуется проводить раз в 6 месяцев.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, приложила фото
Под образованием зуб лечен? Нет ли рентгеновского снимка или КТ?
Рентгеновский снимок остался в клинике, зуб лечила, но давно лет 6 назад, пломбировала, нерв не удалён
По фотографии можно предположить наличие свищевого хода, однако стандартный рентгеновский снимок часто не дает полной картины из-за эффекта наложения: корни зубов могут перекрывать друг друга, а анатомические структуры челюсти наслаиваться на интересующую область, что скрывает даже значительные очаги воспаления. В подобной ситуации оценивают КТ. КТ, в отличие от обычного снимка, позволяет получить трехмерное изображение, исключающее проекционные искажения, и точно оценить состояние костной ткани, корневых каналов и определить источник проблемы.
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб лечили до этого?
Здравствуйте, фото приложила. Зуб лечила уже лет 6 назад, пломбировала, но десна кровоточит уже давно в этом месте, может год, а пятно вот не знаю когда появилось, я не всматривалась просто туда. У стоматолога была, делала рентген, он сказал, что это проблема не в зубе, прописывала полоскать и пользоваться ирригатором, но десна в том месте так и кровит при механическом воздействие
По фото конечно похоже на свищ. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
Но, Если нет проблемы в зубе, тогда причина в десне. Про карман говорил врач ?
Рентген снимка нет на руках?
Рентген снимок остался у стоматолога, карманы стали появляться и десна в принципе стали подниматься. А это можно вылечить без потери зубов? Очень переживаю, за страшные последствия теперь
Показания к удалению нет, даже если это свищ, то зуб можно перелечить)
Если проблема в кармане, то его промыть и заложить лекарства)
Если будет возможность, то прикрепите снимок)
Добрый день, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, сегодня сделала КТ, http://cloud.mail.ru/public/kbKV/Ni83Z6uJSkWXmjShRnUoDmKeNSFEiRpgQ2CoHLYT1
Рентгеновский снимок тоже прикрепила
Здравствуйте!
Да, тогда попробую открыть и отпишусь)
Большое спасибо!
Кт как будто не все загружено
На 6 стоит пломба, ее стоит заменить, так как рядом кариозный процесс еще.
Периодонтальная щель не расширена, пазуха спокойна, соответственно данных за периодонтит и свищ нет)
Спасибо вам за такую понятную консультацию!
Принятый ответ
Между 4 и 5 есть карман, рекомендую очно проверить, и если что почистить🙏