Тремор тела
Здравствуйте! Мучает один вопрос. В детстве часто наблюдала у себя такое состояние-тремор верхней части туловища спустя 5-10 минут после пробуждения, начиналось с головы и спускалось вниз. Часто наблюдалось во время утреннего мочеиспускания, но могло быть и не связано с ним. К подростковому возрасту стало появляться все реже и реже. Во взрослом возрасте наблюдала за собой такое состояние пару раз. Сейчас уже давно не наблюдаю это у себя. К врачу не обращалась. Сейчас у меня есть ребенок, 4 года, замечала за ним такое же состояние год назад, а недавно у него обнаружили эпилепсию, были приступы в виде подергивания глаза. В связи с этим у меня вопрос, на что это может быть похоже? Могло ли это быть как-то связано с эпилепсией? Как узнать наследственная эпилепсия у ребенка или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Говоря об эпизодах в Вашем детстве, наиболее вероятно, что это были эпизоды доброкачественного миоклонуса пробуждения + "синдром мочеиспускательной судороги" - 2 доброкачественных состояния, которые встречаются в детском возрасте и проходят самостоятельно без лечения - факт отсутствия прогрессирования говорит в пользу отсутствия эпилепсии в Вашем случае.
Говоря о возможной наследственности: далеко не всегда она носит наследственный характер и объективно ответить на Ваш вопрос можно только сдав генетические тесты - панель "эпилепсия" или "эпилептическая панель" (панель - набор генов, которые изучают при анализе) и ребёнку и Вам