У ребенка отдышка
Ребенку 3 месяца. Переворачиваю на животик, ему трудно дышать, часто громко дышит и в итоге плачет. Вызывала скорую. Послушали-все нормально, вызывала частного врача- осмотрел, все прекрасно. Нет ни у кого никакого внятного ответа. Мне уже кажется что только я вижу это ненормальным. Не должен он так страдать на животе. Подскажите к кому обратиться, какие анализы сдать. У ребенка открыто окно по узи сердца. Вдохов - выдохов 83
Здравствуйте, на животике детки могут тяжелее и чаще дышать, грудная клетка придавлена массой тела. 83 это и вдохов и выходов вместе? Считается вдох и выход как одно дыхательное движение. Одышка это 70 и выше в данном возрасте. Посчитайте ещё раз. Открытое овальное окно, не порок сердца, он проходит обычно к году. Не вызывает одышку.
Принятый ответ
Здравствуйте. На животе может быть чаще дыхание, у маленьких деток до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому детки сопят, похрапывают, пыхтят.
ООО это малая аномалия развития сердца, внутриутробно есть у всех, и после рождения и до года тоже закрывается, иногда и к 7 годам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! Если Вы считаете вдох 1, выдох 2 - то одышки нет. Считается вдох-выдох за один комплекс.
Уточните пожалуйста, можете ли вы записать видео беспокоящего момента дыхания у ребёнка и загрузить его на Яндекс диск, прикрепив сюда ссылку?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить позиционное затруднение дыхания на животе из-за носовой заложенности, мягкости гортани (ларингомаляция) или рефлюкса, поэтому ребенок быстро пыхтит и плачет. Открытое овальное окно по УЗИ само по себе обычно так не проявляется. Частота дыхания 83 в минуту тревожна, но оценивать ее нужно только в полном покое или во сне, без плача и после 10 минут спокойствия.