Боли в суставах

Здравствуйте. Мне 37 лет, около 6 месяцев назад начали беспокоить боли в суставах( пальцы рук, лучезапястные, а затем и голеностопные), боль была не постоянная, слегла отекал сустав пальца руки, а в дальнейшем появилась небольшая отечность голеностопного, лечение было НПВС, прошла рентген кистей и голеностопных( без патологий) анализы( прилагаю) тоже все норм, повышен АСЛО ( 350) и мочевая 412. Сейчас боль усилилась, в голеностопах порой сильная, в руках меньше. На днях прошла МРТ голеностопного сустава- незначительно выраженный синовит. Сразу подумалось, что возможно ревматоидный артрит, но анализы все в норме, подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Возможно ли такое при повышенной мочевой кислоте? И есть ли у меня подагра? Сейчас принимаю индометацин 25мг 2 раза в день.

Нет
37 лет
4 Марта ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подагра -это остро возникшие приступ боли в суставе,с его отеком,покраснением. Просто повышение мочевой кислоты не равно подагра. По описанию на подагрический приступ не похоже. Синовиит в голеностопых суставах может быть связан и с перегрузками физическими,и с артритами другими.
Уточню: боль в голеностопах возникла не остро? Она постоянная? При нагрузках усиливается? Какой рост и вес у вас? Не было ли травм? Суставы кистей припухают? Скованность есть в них? Болей в спине нет? Псориазом не болеете? С кишечником нет проблем?можете прикрепить полностью протокол МРТ?
Кто вам индометацин назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

-Боль в одном голеностопе возникла остро, а во втором-постепенно, в том в котором остро, сразу появилась припухлость.
-Сейчас боль постоянная, раньше может и была, но видимо я её не особо замечала
-При нагрузке усиливается, и в суставе как-будто что-то мешает, постоянно хочется им двигать, щелкает при движении
-Рост 165см, вес 70 кг
-Травм не было
-Один сустав на указательно пальце, когда начал болеть, увеличился в объеме немного , и при болезненный
-Скованности так таковой нет, я бы сказала, как отечность пальцев больше
-Спина не болит, но когда стали голеностопы болеть, такое ощущение, что отдавать стало в мягкие ткани бедер, особенно, когда встаешь с сидячего положения, потом расходишься и перестает болеть, но эта боль не всегда
-Псориаза нет
-С кишечником нет проблем( гастрит и ЯБ 12перстной кишки в анамнезе)
- МРТ сейчас прикреплю
- Хирург

Палец был как сосиска весь припухший,верно? Фото не осталось?

У ваших близких кровных родственников тоже нет псориаза? Глаза не воспалились у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, отечный был только дистальный сустав одного пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно ни у кого нет псориаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нет,но он сейчас такой же, как и стал после начала болей, слегка деформирован( сейчас приложу фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глаза никогда не воспалялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас, конечно, больше всего меня беспокоят боли в голеностопах. И страх какой-то, что нет диагноза и точности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама врач-терапевт, вы не первые к кому я обращаюсь. Лечения много назначали разного, кто-то пытался подагру лечить, хотя я понимаю, что её нет, но, мало ли, может есть специфическое течение болезни. Столько препаратов каждый назначал, что если б я из все принимала, уже давно б с язвой желудка была, как минимум)

Поняла. Смотрите,для полноты картины,чтобы разобраться с наличием артрита и серо негативного в том числе в подобных случаях требуется выполнение
1. Узи кистей рук
2. АССР,антител к виментину ( специфических для ревматоидного артрита)
3. МРТ крестцово-подвздршных сочленений для исключения спондилоартрита
4. Рентгенография стоп в двух проекциях

Но пока картина складывается больше не за артрит,а за пост нагрузочный синовиит. Как правило рекомендуют прием нпвс. Но не индометацина!!! Он не входит ни в одни рекомендации и имеет как раз больше всего побочных эффектов,в современное время весьма странное назначение,устаревшее я бы сказала. На голеностоп при ходъбе рекомендуют ношение ортеза.

По результатам уже всех исследований делать окончательные выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо большое.
Как все пройду, приложу результаты

На здоровье! Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, какие рекомендуете нпвс? Длительное время их пить? Вообще, это лечится?

Сначала нужно пройти исследования все,определиться окончательно с причинами. Отсюда будет зависеть тактика далее и прогнозы.
Пока я предполагаю,что есть плоскостопие,возможно перегрузка суставов,проблемы сухожильного характера,отсюда щелчки и боль при движении. Если это так -лечится,конечно. Назначают ношение ортеза и нпвс на 2-3 недели,затем подключают лфк и индивидуальные стельки в обувь.
Нпвс,учитывая анамнез отягощенный по жкт,лучше выбирать из коксибов ( эторикоксиб,целекоксиб),если нет аллергии на препараты. И лучше «прикрыть» эзомепразолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад были третьи роды( КС), спинальная анастезия, возможно это как-то спровоцировало, и вес +10 кг сейчас, от привычного

КС вряд ли тут причина. А вот нагрузка на ноги с рождением малыша,а так же плюс весом тела вполне могла дать такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда б не подумала, что такое вообще может быть из-за нагрузки, в мыслях даже не было🤔

Да,вполне. Особенно послеродовый период может сопровождаться такими изменениями. По результатам исследований уже можно будет конечно же точней сказать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило при ревматоидном артрите наблюдается повышение маркеров воспаления СОЭ, СРБ, а также специфических маркеров - РФ и АЦЦП. Нормальные показатели значимо снижают вероятность РА, но не исключают данный диагноз полностью, бывают ведь серонегативные формы.

Подагра - это диагноз, который выставляется при наличии острого приступа артрита. Это очень интенсивная боль в суставе с припуханием, повышением местной температуры, болью при дотрагивании. Были ли раннее подобные приступы?

Скажите, кисти визуально припухают? Есть ли в них утренняя скованность? Если есть, как долго она длится? Боли усиливаются при нагрузке? Или в покое тоже есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Вот и я боюсь, что это серонегативная форма.
- Нет, припухлости нет, только вот один сустав немного деформировался ( фото прикрепила),и он же болезненный при пальпации, но не всегда.
С утр больно голеностопы, когда встаю.
Скованности так таковой нет, больше ощущение отечности, но визуально отека нет
Боли усиливаются в голеностопах при длительной ходьбе
В покое нет, но в голеностопах чувство распирания и хочется часто им двигать, как-будто там что-то мешает( как я понимаю, это из-за синовита)

Увидела. Небольшая деформация возможна на фоне начальных проявлений артроза.

Нет, на ревматоидный артрит это не похоже. Он проявляется воспалительными болями - припухание, усиление боли в покое, утренняя скованность более 30-60 минут. Боли воспалительного характера, наоборот, ослабевают на фоне нагрузки, то есть легче становится

Для визуализации наиболее информативно выполнить МРТ кистей (исключать признаки артрита), альтернативно - УЗИ

Если все таки признаки артрита подтвердятся, тогда уже сдавать более специфический маркер на РА - АТ к виментину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты это не равно подагра, долгое повышение уровня мочевой кислоты( по времени и не снижать уровень), могут спровоцировать приступ подагрического артрита ( острое начало, отек и гиперемия), при таких цифрах мочевой кислоты рекомендуют снижать малопуриновой диетой и контроль анализов через 8-12 недель.
Что касаесо ревматоидного артрита, скажите пожалуйста:
Симметричная боль в мелких суставов кистей и стоп наблюдается?
Утренней скованности нет? Если есть, то сколько минут длится?
Псориаза нет в анамнезе?
Трам/ушиба голеностопных суставов не было или чрезмерная активность/нагрузки?