Как определить каких витаминов не хватает и какие нужно пропить?

Для поддержания волос, ногтей и кожи хочется пропить витамины

Нет
33 года
4 Марта ·Просмотров: 40·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы понять, каких витаминов не хватает для поддержки волос, ногтей и кожи, необходимо сдать анализы. Без них назначение «наугад» неэффективно.

Рекомендуемый базовый минимум анализов:

1. Ферритин - главный показатель запасов железа (причина выпадения волос).
2. ТТГ - проверка щитовидной железы, при ее гипофункции проявляются: сухость на коже, ломкость ногтей, тусклость и выпадение волос.
3. Витамин 25(OH)D, тотальный дефицит у большинства, важен для иммунитета и для усвоения кальция (для ногтей).
4. Цинк влияет на рост волос и состояние кожи.
5. Клинический анализ крови, исключить анемию и воспаления в организме.
6. Общий белок - достаточно ли строительного материала.

По результатам анализов станет ясно, чего именно не хватает и какие препараты (в каких дозировках) нужны. Как будут готовы анализы, обращайтесь за личной консультацией.

Будьте здоровы!