Сыпь у грудничка на лице

У ребенка в 1,5мес проявилась сыпь на лице и шее. Ручками чешет лицо и уши. В основном беспокоит вечерами и ночью. В ночь приходится пеленать ребенка, чтобы она себя не трогала, иначе не можем заснуть. Наш педиатр на осмотре сказал, что это перегрев. Рекомендации: проветривать и увлажнять комнату, чепчики не носить (мы и не носили), можно 1 раз искупать в слабой марганцовке. Это все рекомендации от нашего врача. Действительно ли это перегрев или возможно аллергия? Мы на смешанном вскармливании.

4 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит. На аллергию не похоже.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. При перегреве могут становится ярче.

С марганцовкой купать также обычно не рекомендуют

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется к 1 -1,5 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, со смесью, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно

Здравствуйте! А как быть с беспокойством малыша? Она ручками себе чешет лицо и уши?

Принятый ответ

Обычно схожие проявления не связаны с акне

Дети делают так довольно часто

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию у малыша можно предположить акне новорожденных
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
В марганцовке купать не стоит.
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
На аллергию по фото непохоже
При перегревании высыпания могут становится ярче, но это не причина их появления
Да, микроклимат в квартире поддерживать рекомендуется, температура воздуха не выше 22, влажность 50-60%

Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне новорождённых. Это нормально физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния кожи можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)