Тошнота и ком в горле после еды

Добрый день!Несколько дней чувствую сильную тошноту после еды ( любой , даже легкой).Даже при дробном питании Беременность исключена. Отравление тоже ( нет поноса и рвоты). Желудок не болит. Тошнота была пару раз в полгода , я пила омез и все приходило в норму в течение 3 дней. Сейчас пью омез и тримедат уже 3 дня , ничего не проходит . Сдала анализы и прошла узи-обследование. Помогите, пожалуйста.Благодарю !

нет
41 год
4 Марта ·Просмотров: 753·Лина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови значимых отклонений нет. Антитела к Helicobacter pylori IgG повышены, но этот анализ не подтверждает активную инфекцию. Для уточнения обычно используют 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген Helicobacter pylori.
По УЗИ умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы неспецифического характера. Чаще всего это функциональные изменения и сами по себе симптомов не вызывают. По желчному пузырю замедленное опорожнение и гипотония стенки со спазмом сфинктеров. Такая дискинезия может давать тошноту после еды, тяжесть и ощущение кома в горле.
По УЗИ желудка снижение моторики и замедленный пассаж содержимого. При такой картине часто возникает постпрандиальная тошнота и ощущение кома в горле из-за функционального рефлюкса и нарушения моторики.
В подобных ситуациях обычно применяют препараты, улучшающие моторику: итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день 4 недели. Ингибитор протонной помпы- омепразол или рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-3 недели. Питание дробное 4-5 раз в день с ограничением жирной пищи и без длительных перерывов между приемами еды.

Здравствуйте! Обычно тошнота носит центральный генез (искаженные импульсы о тошноте из головного мозга), обычно подвержены пациенты с повышенной тревожностью, на фоне стрессе возможно. Нет ли тревожности, стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для нормализации моторики желчного пузыря и уменьшения спазма желчных путей эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки. Дополнительно информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим обследованиям серьезной опасной патологии не видно. Печень без значимых проблем. Поджелудочная железа без опухолей и выраженного воспаления.
По УЗИ желудка видно что желудок сокращается медленно и пища уходит в кишечник хуже чем должна. Из за этого часто появляется тошнота после еды.
По УЗИ желчного пузыря видно что он сокращается слабо и опорожняется медленно. Это называется нарушением работы желчного пузыря. Когда желчь выходит плохо часто появляется тошнота после еды даже если еда легкая.
Такая картина чаще бывает при нарушении моторики желудка и желчного пузыря. Это функциональная проблема а не опасная болезнь.
Омез уменьшает кислотность но на движение желудка почти не влияет поэтому улучшения может не быть.
Обычно в таких ситуациях помогают препараты которые улучшают движение желудка и выход желчи а также дробное питание небольшими порциями и исключение жирной и тяжелой пищи на время лечения.
По УЗИ также рекомендовано проверить бактерию хеликобактер пилори потому что она может давать тошноту и проблемы с желудком.