Переедание

Здравствуйте. Переела, неуомфортно в области солнечного сплетения и выше, как давит что-ли и когда делаю вдох там тоже дискомфорт. И отрыжка ещё иногда. Выпила мезим. Что ещё можно выпить?

Гипертония
35 лет
4 Марта ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно это временная реакция желудка на большой объем пищи и она постепенно проходит по мере его опорожнения.
Если мезим уже принят, дополнительно иногда используют препарат, улучшающий моторику желудка, например итоприд (Ганатон) 50 мг однократно. При выраженной отрыжке и вздутии - симетикон, например Эспумизан 80-160 мг. Обычно также помогает немного походить, не ложиться сразу после еды и в ближайшие часы не перегружать желудок тяжелой пищей.
Чаще всего такие ощущения проходят в течение нескольких часов.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Домперидон 10 мг 3 раза в день на 7-14 дней (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Спасибо большое)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такая реакция повторяется неоднократно ( эти ощущения), то все же рекомендуется сделать рентген пищевода с барием, так как это может быть проявлением грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Как раз переедание является для неё провоцирующим фактором.