Результат анализа
Добрый день , посмотрите результат анализа , говорит ли это о диабете ? О проблемах с лишним весом знаю , в процессе . Анализ немного отличается от предыдущих .
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови повышение глюкозы инсулина и индекса НОМА, а гликированный гемоглобин в норме, это может говорить о наличии инсулинорезистентности, метаболического синдрома.
Также повышение печеночного фермента может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Есть лишний вес?
В анализе мочи такое количество эритроцитов допускается, скажите прикрывали влагалище тампоном? Когда последняя менструация?
Сейчас идет подготовка к эко .
Целый список таблеток , еще не в протоколе + стоматолог . Имеет место быть ? Менструация сейчас .
Стоматолог имела ввиду анастезию
Многие препараты, используемые в подготовке к ЭКО, могут влиять на углеводный обмен.
В начале цикла (1–3 день) уровень прогестерона падает, а эстрогены только начинают расти. Гормональная перестройка влияет на чувствительность тканей к инсулину. У многих женщин в эти дни показатели сахара и инсулина могут быть выше обычного.
В состав современных анестетиков входит адреналин. Он является контринсулярным гормоном , мгновенно вызывает выброс глюкозы из печени в кровь и временно блокирует действие инсулина.
В таких случаях могут рекомендовать сдать глюкозу и инсулин повторно через 5–7 дней, когда закончатся месячные и визиты к стоматологу. Важно: строго натощак (8–12 часов голода) и в спокойном состоянии.
Врачи ЭКО часто назначают препараты , например, инозитол или метформин для снижения индекса HOMA перед протоколом, чтобы улучшить ответ яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение индекса НОМА, инсулина, глюкозы при нормальном уровне гликированного гемоглобина может указывать на инсулинорезистентность на фоне метаболического синдрома (ожирения).
Все показатели придут в норму после снижения веса и поддержания диеты с органичением простых углеводов.
В общем анализе мочи обнаружены эритроциты. Погрешности сбора не было? Менструация не ожидалась?
Здравствуйте , да сегодня 1 день( забор до начала ) Возможно было нарушение . Спасибо .
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏
🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаков сахарного диабета сейчас нет. Гликированный гемоглобин 5.7% находится на верхней границе нормы и может говорить о повышенном риске нарушений углеводного обмена.
Глюкоза натощак немного выше, инсулин и индекс HOMA повышены, что чаще бывает при инсулинорезистентности и лишнем весе. Также отмечено повышение АЛТ, что возможно связано с жировой нагрузкой на печень.
В подобных случаях рекомендуют снижение веса, физическую активность, контроль питания, повторить глюкозу и HbA1c через 3–6 месяцев и пройти прием эндокринолога.
Срочно обращаться не требуется. Если есть вопросы, задавайте
Спасибо 🌷
А подскажите , длительный прием таких препаратов как
Венарель ( инозит )
Глюкофаж
Пентоксифилин
Семавик ( более 7 недель назад )
Анестезия стоматолога
Все с разрешения врача , никакой самодеятельности .
Могут влиять на АЛТ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены уровни инсулина, глюкозы, индекса HOMA, что может указывать на наличие инсулинорезистентности, связанной с лишним весом.
По биохими повышен алт, что также указывает на метаболические нарушение , вероятно стеатоз печени.
В моче немного повышено число эритроцитов. Не было ли погрешности при сборе мочи?
В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Глюкоза хоть и находится выше допустимого уровня, но гликированный гемоглобин находится на оптимальном уровне-такое состояние не считается сахарным диабетом. Однако есть признаки инсулинорезистентности, Это значит что клетки теряют чувствительность к инсулину и организму приходится увеличивать количество инсулина для усвоения глюкозы. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для решения дальнейшей тактики лечения.
2️⃣ повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп