Частые головные боли, поставили нейрогенный мочевой пузырь.

Ребёнок 6 лет застрял в лифте в июне-июле 2025 на этом фоне возникли частые мочеиспускание (по крайней мере связываем с этим примерно через месяц). Ложились в госпиталь делали обследования в в конце августа 2025 года, по моче все было хорошо и по почкам, поставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Лечение как таковое не назначили, кроме диеты. 6 недель назад возникли к частному мочеиспусканию частые головные боли. Сходили к неврологу неделю назад который назначил: Дриптан 1 таб утром.месяц ,1/2 вечером. Стугерон 1/2 утром. 1/2 вечером месяц . Витамин Е. После приёма решили перестраховаттся и сделали мрт мозга и ангиограмму которое прилогаю в виде файлов. Заключение: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено.МР картина эктопии миндалин мозжечка.Признаки гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки. Скажите стоит ли беспокоиться и куда если, что бежать и что делать...?

Нет
6 лет
4 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по МРТ ничего плохого не вижу, имеются анатомические особенности строения но с жалобами это быть связано не должно. Правильно понимаю беспокоят частые позывы? Учитывая что связываете со стрессом в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Можно делать мочевую зарядку. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Касаесо головной боли опишите более подробно что именно беспокоит. Касаемо гиперплазии лимфоидной ткани можно проконсультироваться с лор врачом.

Здравствуйте, да беспокоят частые позывы к мочеиспусканию. Иногда когда чем то отвлечена как бы забывает, а перед выходом из дома может 2-3 раза сбегать, по капельке.
Беспокоит головная боль в районе макушки на протяжении уже 5 недель ребёнок постоянно жалуется, голова болит такое ощущение что всегда, как ни спросишь болит- то сильнее ,то меньше. Полностью проверили зрение у окулиста (комплекс), глазное дно проверили и т.д.всё хорошо, МРТ вот сделали , что делать дальше не понятно... Гиперплазия лимфоидной части носоглотки может провоцировать головные боли или миндалины?
Где ещё искать причину к кому обращаться? Может шею проверить УЗИ ренген?

А тревогу не замечали а течении дня? Анализы какие то сдавали? Какой Ферритин?

Нет тревогу не замечали. Она активный ребёнок, даже гипер, не сидит на месте, лазиет, бегает, активный образ жизни ведёт. Копии анализов прикрепил к вопросу. Больше пока других анализов нет. Там составили нам список анализов и гормонов, в ближайшее время сдадим. Тоже думаем, что возможно нужно подключать и психолога.
Сдавали ещё мочу и вот первый раз в жизни показало у дочки соли, назначили антиуратурическую диету, сказали это не связанного с нейрогенный мочевым пузырем. Как то так...

Да, соглашусь касаесо диеты. Обычно занятия с психологом хорошо помогают при таких жалобах. Соглашусь, что важно посмотреть гормоны. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Начните вести дневник головной боли.

А из за чего у неё может часто болеть голова в районе макушки? В мрт все хорошо, ээг сделали тоже ведь...куда просто копать?

Извините за опечатку касаемо. Это может быть связано с тревогой, ято характерно и для нейрогенного мечевого пузыря, тревога у деток может проявляться не как у взрослых, поэтому указала ято важно ее исключить. Еще при таких жалобах касаесо головной боли нащанчается профилактика, кое лечение сочуди, тымт препаратами и наблюдают в динамике.

Я понял, в принципе у нас правильное лечение, что нам и назначили Дриптан 1 таб утром.месяц ,1/2 вечером. Стугерон 1/2 утром. 1/2 вечером месяц . Витамин Е. А к этому сдать нужно анализы и гормоны и найти толкогово психолога кто может снять внутреннию тревогу...

Принятый ответ

Да, все верно, только я бы начала с консультации психолога а потом по необходимости добавила препараты.

Хорошо, спасибо за советы, будем ращбираться...