Бронхомунал при рассеянном склерозе
Добрый день. Так как часто болею простудами и Гайморитами, лор порекомендовала бронхомунал. Вот не знаю можно ли его при рассеянном склерозе
Принятый ответ
Здравствуйте. При рассеянном склерозе прием любых имунностимуляторов нежелателен , прием таких препаратов так как они стимулируют иммунитет , а само по себе заболевание является аутоиммунным . Также нежелательно использовать такие препараты как Альфа-интерфероны: например гриппферон, Могут вызывать нежелательные иммунные реакции , которые используются в качестве профилактики и лечения ОРВИ . Хотя прямых противопоказаний нет , но следует учитывать, что некоторые лекарства имеют свойства индукторов интерферонов, в особенности ИФН гамма, как более эффективное противовирусное средство, чем ИФН бета (кагоцел, лавомакс, меглумина, неовир, ОРВИ-ксин, Орвис, радамин-виро, ридоксин, тилаксин, тилорон, флогардин, центроферон, циклоферон, эфегрел) – их применение при рассеянном склерозе нежелательно.
Принятый ответ
Добрый день! Так как рассеянный склероз относится к аутоиммунным заболевания, то любое воздействие на иммунитет не рекомендовано.
Бронхо-мунал относится к иммуномодуляторам, поэтому его прием нежелателен.
К тому же его эффективность на данный момент ставится многими экспертами под сомнения, поэтому прием в принципе сомнителен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует определенная настороженность в отношении применения иммуностимуляторов(бронхомунала) у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, в том числе с рассеянным склерозом, принято считать, что препараты подобного характера могут спровоцировать обострение заболевания, что нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бронхо-мунал относится к иммуномодуляторам. При рассеянном склерозе препараты стимулирующие иммунитет применяют с осторожностью.
Решение о назначении принимает лечащий невролог с учетом вашей ремиссии. Для профилактики инфекций безопаснее промывание носа солевыми растворами достаточный сон коррекция дефицита витамина Д. Если препарат необходим важен регулярный мониторинг активности заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Иммуностимулирующую терапию принимать при рассеянном склерозе нельзя. Они активируют и усиливают иммунный ответ. они могут спровоцировать обострение заболевания, усилив атаку иммунной системы на миелин.